Перейти к содержанию

Вопрос к доктору Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сергей Михайлович, наблюдаемся с кошкой у Вас с СД. Последняя консультация была 08.08.14. Была проблема кашеобразного кала. Вы прописали давать панкреатин и стопдиар по 1/4 таблетки 2 раза в день. Давали неделю, но симптомы не проходили. Сегодня начало рвать сразу съеденным, теперь уже желтой жидкостью. Аппетита нет, Состояние угнетенное. Подозреваю чумку, так как у человека. часто бывающего в доме у животного были недавно похожие симптомы. Можно ли в её состоянии давать ей марену? Продолжать ли уколы инсулина? и что вообще давать и что делать? Заранее спасибо за ответ.

Забыла отметить, что в последнее время симптомы диабета вернулись: повышенная жажда и мочеиспускание.

Так же меня смущает тот момент, что уровень глюкозы не стабилизируется...вот сегодня вечеров он был 16,4. Колем 1 единицу. Нужно ли увеличивать дозу? Тут на форуме вычитала, что левемир лучше действует чем лантус. Может есть смысл поменять препарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, работают или левемиром, или лантусом. Левемир - не гарант стабилизации уровня глюкозы в крови в пределах нормы. В каждом случае индивидуально, и на моменты индивидуальной особенности развития патологии влияет очень много факторов.

По описанной ситуации я бы Вам порекомендовал обратиться повторно в клинику для оценки ситуации более объективно и проведения лабораторных исследований(необходим анализ крови общий и биохимический). Если все-таки будет подозрение на отягощение организма вирусной инфекцией, возможно, Вам предложат проведение вирусологического теста.

С увеличением дозы инсулина не спешите. Симптомы: рвота, диарея, отказ от корма - не типично характерные признаки сахарного диабета. А нужно, прежде всего, разбираться с этими клиническими признаками, возможно, сопутствующей патологии.

Марену применять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило работают или левемиром или лантусом. Левемир не гарант стабилизации уровня глюкозы в крови в пределах нормы. В каждом случаи индивидуально и на моменты индивидуальной особенности развития патологии влияют очень много факторов.

По описанной ситуации я бы Вам по рекомендовал обратиться повторно в клинику для оценки ситуации более объективно и проведения лабораторных исследований(необходим анализ крови общий и биохимический). Если все таки будет подозрение на отягощение организма вирусной инфекцией возможно Вам предложат проведение вирусологического теста.

С увеличением дозы инсулина не спешите. Симптомы рвота, диарея, отказ от корма не типично характерные признаки сахарного диабета. А нужно прежде всего разбираться с этими клиническими признаками возможно сопутствующей патологии.

Марену применять не нужно.

Спасибо за ответ, Сергей Михайлович! Были в клинике, прописали колоть кабоктан. Колем уже 3 дня. Рвота в последний раз была в воскресенье, но стул по прежнему кашеобразный в среднем 3 раза в день. Также последние 3 дня уровень глюкозы перед инъекцией лантуса 17-18. Замеряла после кормления и укола спустя несколько часов - уровень 9,1. Такой высокий уровень это связано с кабоктаном или мне всё же нужно увеличивать дозу (колю по прежнему 1 ед)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что по результатам анализа крови?

Уровень инсулина может быть связан или с первично недостаточным количеством инсулина, или с выраженным воспалительным процессом, ведущим к недостаточному количеству инсулина. Нужна лабораторная диагностика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что по результатам анализа крови?

Уровень может быть связан или с первично недостаточным количеством инсулина или с выраженным воспалительным процессом ведущим к недостаточному количеству инсулина. Нужна лабораторная диагностика.

Анализ крови не сдавали. На что конкретно нужно сдать чтобы выявить воспалительный? Недостаточное количество инсулина сомнительно, так как 08.08.14 была у Вас на консультации с результатами: при дозе инсулина 0,75 глюкоза была 11-13. Вы ещё рекомендовали попробовать снизить дозу до 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен общий и биохимический(расширенный) анализы крови. По показаниям от результатов исследований не исключено проведение вирусологического исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужен общий и биохимический(расширенный) анализы крови. По показаниям от результатов исследований не исключено проведение вирусологического исследования.

Сергей Михайлович, состояние кошечки наладилось. Взгляните пожалуйста на мои записи. Помогите мне пожалуйста разобрать что я делаю не так? Почему так скачет глюкоза? Правильно ли я делаю, когла при гипогликемии колю глюкозу, но не колю инсулин? Нужна ли на ваш взгляд корректировка лечения? Мне бы не хотелось без острой необходимости мучить животное анализами.post-14441-1409057532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему так скачет глюкоза? Правильно ли я делаю, когла при гипогликемии колю глюкозу, но не колю инсулин?

Извините, что вклиниваюсь.

Из моего опыта и опыта моих друзей и подопечных - причин может быть несколько.

Первая - если на инсулине Вы недавно, то на этапе подбора дозы уровень глюкозы крови (ГК) может быть любым.

Подходить к подбору дозы необходимо корректно, не прыгая по дозам в зависимости от уровня ГК. Длинными инсулинами так не работают. Это не актрапид.

Вторая - места и техника уколов. Если Вы уверены, что делате их правильно - двигаемся дальше.

Если нет - посмотрите тут:

http://translate.yandex.by/translate?srv=y...en-ru&ui=ru

Третья - правильные замеры. Замеры надо делать перед инъекцией, за 3 часа до этого кота не кормить. Возможно, еще и тест-полоска была неполной (потому что маловероятен уровень ГК 0,6). Если на основании некорректного замера принимать решения об увеличении дозы или, наоборот, о введении глюкозы - показания будут скакать. Должна сказать, что такими манипуляциями Вы добавляете разбалансированность и без того неустойчивому состоянию зверика.

И еще я не совсем поняла... время между инъекциями у Вас как-то упорядочено или вы колете произвольно? Это также важный момент - уколы в одно и то же время, дважды в сутки.

Прочитайте также про эффект Сомоджи. У Вас в показаниях есть тому свидетельство. Так вот, при ЭС не стОит поднимать дозу инсулина, т.к. это абсолютно бесполезно, но после окончания ЭС может привести к новому гипогликемическому состоянию.

Рекомендую для правильного подбора дозы воспользоваться следующей памяткой (если Вы читали тут что-то про диабет котов на форуме, должны были ее видеть):

https://docs.google.com/file/d/0B8n0UEnF-39...ZmE3/edit?pli=1

Ну и, в заключение, для сведения: подбор дозы - довольно длительный процесс, со своими особенностями, взлетами и падениями. Выход на ровный уровень ГК может занять от месяца до полугода и больше. Здесь важна методичность, размеренность и уверенность в успехе.

Желаю успешной и ровной корректировки уровня ГК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я буду благодарна за советы,так как пребываю в растерянности. Я очень хочу помочь своему животному, но видимо я что-то недопонимаю или не так делаю...на инсулине чуть юольше месяца, это видно из результатов замеров. Инъекции делаю в одно и то же время, но при гипокликемии не колю вообще. Пару раз (как видно в приложенном файле) уровень глюкозы был почти 3, сразу не колола,через пару часов замеряла и тогда колола. Я вообще не понимаю что мне делать, уже есть мысли, что вообще не стоит мучить кошку этими уколами...если у вас есть что сказать и посоветовать, то помогите пожалуйста.

Извините, что вклиниваюсь.

Из моего опыта и опыта моих друзей и подопечных - причин может быть несколько.

Первая - если на инсулине Вы недавно, то на этапе подбора дозы уровень глюкозы крови (ГК) может быть любым.

Подходить к подбору дозы необходимо корректно, не прыгая по дозам в зависимости от уровня ГК. Длинными инсулинами так не работают. Это не актрапид.

Вторая - места и техника уколов. Если Вы уверены, что делате их правильно - двигаемся дальше.

Если нет - посмотрите тут:

http://translate.yandex.by/translate?srv=y...en-ru&ui=ru

Третья - правильные замеры. Замеры надо делать перед инъекцией, за 3 часа до этого кота не кормить. Возможно, еще и тест-полоска была неполной (потому что маловероятен уровень ГК 0,6). Если на основании некорректного замера принимать решения об увеличении дозы или, наоборот, о введении глюкозы - показания будут скакать. Должна сказать, что такими манипуляциями Вы добавляете разбалансированность и без того неустойчивому состоянию зверика.

И еще я не совсем поняла... время между инъекциями у Вас как-то упорядочено или вы колете произвольно? Это также важный момент - уколы в одно и то же время, дважды в сутки.

Прочитайте также про эффект Сомоджи. У Вас в показаниях есть тому свидетельство. Так вот, при ЭС не стОит поднимать дозу инсулина, т.к. это абсолютно бесполезно, но после окончания ЭС может привести к новому гипогликемическому состоянию.

Рекомендую для правильного подбора дозы воспользоваться следующей памяткой (если Вы читали тут что-то про диабет котов на форуме, должны были ее видеть):

https://docs.google.com/file/d/0B8n0UEnF-39...ZmE3/edit?pli=1

Ну и, в заключение, для сведения: подбор дозы - довольно длительный процесс, со своими особенностями, взлетами и падениями. Выход на ровный уровень ГК может занять от месяца до полугода и больше. Здесь важна методичность, размеренность и уверенность в успехе.

Желаю успешной и ровной корректировки уровня ГК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сказать мне есть что)))

с апреля 2012г мы на инсулине. Проходили и дибетическую нейропатию (когда кошка почти не ходила) - эта проблема в прошлом.

Ну а для Вас - как мне кажется, для начала полезно ознакомиться с предложенным материалом.

А почему Вы считаете, что мучаете кошку уколами?

Поверьте, не Вы первая... Пройдет пару месяцев - кошка и замечать их не будет, когда делаете.

А для Вас это все будет так же привычно, как почистить зубы.

Начните все сначала, 0,25ед на кг веса.

Не экспериментируйте с дозами. Действуйте по протоколу. Будут технические вопросы - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу, помогите!

Сегодня ночью я, мама и папа ездили в ветеринарную клинику. У моего кота Васьки какие-то проблемы. Он был нервным и лизал нервно одно место. У него до этого была мочекаменная болезнь, а потом цистит. И вот он не ходил в туалет до сегодняшнего вечера. Если трогать пузико, я не знаю, где мочевой пузырь, то он у Васьки полный, но чуточку мягкий. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а для Вас - как мне кажется, для начала полезно ознакомиться с предложенным материалом.

хорошо, у меня тогджа такой вопрос насчет протокола: когда упоминается понятие самы низкий или самый высокий уровень ГК, тозначение за какой период времени мне учитывать?24 час? 48 часов? период в несколько дней? или за всё время?

Поверьте, мне абсолютно не сложно делать инъекции, да и кошка переносит их нормально во время кормления. Просто сейчас я действую без малейшего понятия, тем самым мучаю животное.

Здравствуйте! Прошу, помогите!

Сегодня ночью я, мама и папа ездили в ветеринарную клинику. У моего кота Васьки какие-то проблемы. Он был нервным и лизал нервно одно место. У него до этого была мочекаменная болезнь, а потом цистит. И вот он не ходил в туалет до сегодняшнего вечера. Если трогать пузико, я не знаю, где мочевой пузырь, то он у Васьки полный, но чуточку мягкий. Что скажете?

а что же сказали в клинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужен общий и биохимический(расширенный) анализы крови. По показаниям от результатов исследований не исключено проведение вирусологического исследования.

Сергей Михайлович, ответьте мне пожалуйста ещё на такой вопрос. На форумах прочитала, что если нет возможности производить замеры не реже 3ех раз в день, то опасно повышать дозу и пропадает смысл в замерах дважды в день, так как можно пропустить гипогликемию. В таком случае рекомендуют проводить замеры раз или 2 в неделю, но каждые 2-3 часа. Повышать дозу соответсвенно тоже - 1 или 2 в неделю. Каково Ваше мнение на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, ответьте мне пожалуйста ещё на такой вопрос. На форумах прочитала, что если нет возможности производить замеры не реже 3ех раз в день, то опасно повышать дозу и пропадает смысл в замерах дважды в день, так как можно пропустить гипогликемию. В таком случае рекомендуют проводить замеры раз или 2 в неделю, но каждые 2-3 часа. Повышать дозу соответсвенно тоже - 1 или 2 в неделю. Каково Ваше мнение на этот счет?

Большинство людей работают и находятся на работе в течение дня. От этого измерение возможно только 2 раза в день: утром и вечером. Сказать, что у работающих людей животные больные сахарным диабетом не подлежат стабилизации по глюкозе в крови и у них не получается подобрать дозу инсулина по своей практике не могу.

Цель первичная - удовлетворительное общее клиническое состояние животного на фоне терапии, а уже потом стабилизация уровня глюкозы в крови в пределах нормы(если получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три замера - это достаточный минимум, чтобы иметь корректную картину по работе инсулина.

На подборе дозы стОит делать их и чаще. Хотя бы в выходные.

И никто не говорит, что третий замер у работающих людей должен быть в рабочее время.

В выходные его можно делать и днем. А вот в будни я делаю через 3-4 часа после вечерней инъекции.

Несмотря на то, что за 2.5 года работа инсулина у моей кошки мне достаточно понятна, я все-таки делаю не менее трех замеров.

Потому что бывают обострения хронических болячек (гастрит со рвотой, панкреатит), и требуется коррекция дозы.

Совершенно правильно говорит Сергей Михайлович, что важно общее состояния организма, и этим необходимо озаботиться в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×