Перейти к содержанию

У кота диабет. Помогите пожалуйста.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мы с моим котиком Лисом, переехали вот Францию в маленький провинциальный городок 7 лет назад. Сейчас ему 16 лет. 6 лет назад он перестал писать и его срочно про оперировали от мочекаменной болезни. С тех пор строго настрого наказали кормить только специальным кормом specific fcd. Так и делали пока в январе 2014 я не заметила, что он стал очень много пить, 300 мл в день. Отвезла к ветеринару, ему там сделали анализ крови и диагностировали диабет. Хочу добавить, что котейка мой очень агрессивен с врачами и ему вкололи половину дозы общего наркоза, чтобы взять кровь и еще сказали, что еле взяли. После этой поездки, бедный котейка еле оклимался, 3 дня с полузакрытыми глазками шатался по квартире. В анализе крови есть строчка назывется: BUN показатель 41 mg/dl (норма лаборатории от 0.00 - 39.0) сказали что это почки и они у него на грани. Дали корм hill's w/d для диабетиков и сказали срочно похудеть. Весил он на тот момент 6,2 кг. Я месяц кормила его этим кормом, он сбросил пол кило, возможно что похудел скорей от прогрессирующего диабета. Потому что аппетит у него зверский и контролировать это было тяжело. Состояние котовского ухудшилось, Пить стал еще больше ( 500 мл). Меня попросили его привезти на повторный анализ, но я побоялась он был очень вялый и помня его предыдущее посещение, я подумала, что эта поездка может стать для него последней. И привезла его мочу на анализ. Я думала, что они ее в лаборатории проанализируют, но нет, доктор только тест в нее окунула и сказала, что это точно диабет, потому что сахар есть в моче. Предложила его госпитализировать на 2 дня, где ему должны были катетер в вену поставить, для забора крови на анализ, пока ему колят инсулин. И тут же немного засомневалась, помня на сколько он агрессивен в клинике. Решили, что этим можно его убить совсем. На этом разошлись. Лисочке моему тем временем совсем плохо становилось. Тогда ветеринар дала мне канинсулин и назначила дозу 2 ед 2 раза в день с замерами сахара 3 раза в день.

Я купила глюкометр и стала мучить кота. Вот что у меня вышло ( показатели глюкометра в mg/dl) 17.02 , 19:30 глюкоза 461 укол 2 ед 1:20 глюкоза 42518.02. 7:00 не смогла замерить укол 2 ед 12:30 глюкоза 390 19:30 глюкоза +500 укол 2 ед. ( мой глюкометр когда глюкоза более 500 значение не показывает а пишет HI) 1:30 глюкоза 42919.02. 7:20 глюкоза 384 укол 2 ед 12:50 глюкоза 214 19:00 глюкоза +500 укол 2 ед 1:30 глюкоза 441Начала замерять потребление воды, выпил за день 400 мл20.02 7:00 глюкоза +500 укол 2 ед 12:30 глюкоза 400Позвонила ветеринару, сообщила данные, говорит что замерять глюкозу пока бесполезно, в начале кот пока не стабилен. Посоветовали возобновить измерения позже. Воды выпил 25.02- 0,5 л 26.02-0,45 мл

27.02 7: 00 глюкоза +500 укол 2 ед 13:00 глюкоза +500 Позвонила ветеринару, сказал увеличить дозу на 0,5 ед 19:30 глюкоза + 500 укол 2,5 ед 23:00 глюкоза 390 3:30 глюкоза 455Вода 0,55 л

28.02. 7:00 глюкоза 472 укол 2,5 ед 12:30 глюкоза + 500 19:30 глюкоза + 500 укол 2,5 ед 22:30 глюкоза 377 3:30 глюкоза 402Вода 0,5 л

01.03. 7:30 глюкоза + 500 укол 2,5 ед 13:00 глюкоза 478Вода 0,55л Далее смотрела только воду, у лисочки все ушки были уже синие от моих замеров сахара. Колола 2,5 ед 2 раза в день. 2.03 вода 0,6л 3.03- 0,7л 4.03-0,7л 05.03-0,6л 06.03-0,6 л, 07.03- 0,55л 08.03- 0,7лБедный котик вялый, аппетит усиленный. Ушки часто горячие, мордочка тоже горит, как если бы стресс сильный, носик сухой. Позвонила доктору, сказал замеры сделать через каждые 2 часа.

09.01. 7:45 глюкоза + 500 укол 2,5ед 9:45. 443 11:45. 411 13:45. 428 15:45. 490 17:45. +500 19:45. +500 укол 2,5 ед 21:45. 497

Съездила к доктору с моими замерами, он сказал, что реакция на инсулин плохая, возможна инсулинорезистентность. Добавил что кот старый... Спросила, сколько котов с диабетом у него на практике было, сказал, что один и того пришлось усыпить.... Поднял дозу до 3 ед. С 10.03 колола дозу 3 ед. Смотрела только воду. 10.03-0,6 л 11.03-0,475л 12.03- 0,325. 13.03-0,55л. 14.03-0,55л. 15.03-0,55л. 16.03-0,625. 17.03-0,65. 18.03-0,55л. Потребление воды все растет и я приняла решение, не нужно было скорей всего, поднять дозу до 3,5 ед.19.03 вода 0,625л. 20.03 0,5л. 21.03 0,5л. 22.03 0,675л. У меня опускаются руки. Завтра весь день дома попробую замеры глюкозы сделать каждая два часа.

К сожалению в нашем городишке, специалистов эндокринологов по животным нет. Я уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, это просто крик о помощи, котейку жалко до слез, я уже сама по ночам не сплю, плохо от своей беспомощности, что не могу своему котику помочь, а он страдает. Уже думала усыпить, чтобы не мучался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте данную тему http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=13785 , возможно, что-то полезное для себя найдете.

Но однозначно скажу, что заочно лечение сахарного диабета без участия рядом доктора, понимающего хоть сколько проблему, невозможно. Для оценки состояния все-таки необходимы анализ крови(общий, биохимический), анализ мочи, УЗИ. Результатов исследования Вы не приводите, а без них оценить ситуацию невозможно и далее давать Вам рекомендации некорректно. Можно навредить больше, чем помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ. Я понимаю, что заочное лечение не возможно. Лечащий доктор моего кота, не имеет большого опыта в лечении данного заболевания. У меня есть химический анализ крови. Подскажите, какой именно анализ мочи необходим? Возможно ли обойтись без узи? Не могли бы вы дать ваше мнение по поводу анализа, который я прикрепляю к данному сообщению?

BUN азот мочевины

Glu глюкоза

ALP щелочная фосфатаза

T-pro общий белок

GPT трансминаза

Cre креатинин

Спасибо Вам за потраченное время

Забыла спросить. Работали вы когда нибудь с используемых мною препаратом канинсулин? Что вы можете сказать по поводу данного препарата? Есть ли какие нибудь особенности в его применении?Заранее спасибо

post-13954-1395573780_thumb.jpg

post-13954-1395573786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы дочитаете до конца тему, ссылку на которую Вам дал доктор... то увидите ФИО ветеринарного эндокринолога ( Кусенкова Н.Ю.) на форуме клиники медвет... которая реально сможет вам помочь... даже заочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

Вы как-то определились с тактикой лечения?

Были ли полезны данные ссылки и рекомендации?

Как котик чувствует себя сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. Попробую обратиться к доктору Кусенковой.

Елена, здравствуйте!

Вы как-то определились с тактикой лечения?

Были ли полезны данные ссылки и рекомендации?

Как котик чувствует себя сейчас?

Спасибо за беспокойство. Нам с котиком сейчас нужна поддержка. С тактикой пока все не очень. Пока колю 3,5 единицы два раза в день. показатели глюкозы снизились, но до приемлемых не дотягивают. Канинсулин вроде работать стал... Пьет много, но меньше чем обычно ( в среднем 0,45 л за сутки). Возможно что жажда еще вызвана хпн. Нужен повторный анализ крови, но не представляю как его сделать. Без наркоза никак, а от наркоза боюсь он уже не оклимается (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вижу, что Вам Наталия Юрьевна уже дала предварительные рекомендации.

Вы приняли верное решения и попали в хорошие руки.

Поздравляю!

Желаю скорейшей стабилизации Лису!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вижу, что Вам Наталия Юрьевна уже дала предварительные рекомендации.

Вы приняли верное решения и попали в хорошие руки.

Поздравляю!

Желаю скорейшей стабилизации Лису!

Спасибо. Подскажите пожалуйста, вот читаю протокол по левемиру и мурашки уже по спине. Ничего не пойму. Это получается, что замеры глюкозы надо каждый день 3 раза делать пожизненно??? Это что ж с ушками то будет? А если еще и ремиссия никогда не наступит? Мне уже страшно :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, я колю ушки минимум три раза, а обычно и чаще - уже третий год подряд, ежедневно.

Целы и невредимы ушки, в полном порядке!

Прикрепляю фото нашей принцессы.

Первый месяц было страшно, потому что ни я, ни кошка не привыкли.

Сейчас она без замера кушать не хочет. Приходит в кухню и садится на стульчик - "замер сделайте, плиз :)"

При замере поет песенки, а инъекции инсулина я ей делаю во время еды. Поверьте, подкожная инъекция тончайшей иголкой нетравматична - кошка даже не обрачиватся, не отвлекается на эту процедуру от еды.

Потому что они ведь умные звери (возможно, даже умнее нас) - и очень скоро понимают, что для их жизни и стабильного состояния эти вещи неизбежны.

Насчет ремиссии - наибольшие шансы есть в тех случаях, когда лечение начато в самом начале заболевания, до того момента, когда большинство бета-клеток поджелудочной железы необратимо утрачены. И чем дольше состояние гипергликемии - тем меньше шансов ремиссии.

Поэтому обещаний ремиссии Вам никто не даст, но надежда и шанс есть всегда.

А чем дольше Вы будете откладывать начало лечения - тем дальше вы отодвигаете свои перспективы и шансы.

На самом деле, все эти процедуры не трудозатратные - это как научиться зубы чистить и привыкнуть, что это надо сделать каждое утро и вечер.

При компенсированном диабете ведь у котика совсем другая жизнь!

И такое счастье знать - что это твоих рук дело! :)

Не стесняйтесь задавать Наталии Юрьевне вопросы, которые Вас волнуют.

post-12359-1395944978_thumb.jpg

post-12359-1395944994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ.

Больше трех раз в день у меня не получится из-за работы. Вы молодец, такую работу для любимки вашей проводите. Вы ушки чем прокалываете? А кормите консервами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вам за ответ.

Больше трех раз в день у меня не получится из-за работы. Вы молодец, такую работу для любимки вашей проводите

Я тоже работаю :) - примерно 10-12 часов отсутствую дома.

Промежуточный замер делает иногда дочь-студентка днем, а я затем - уже поздно вечером.

Фотографии Алисы прикрепила в предыдущий пост.

Спасибо за комплимент!

Удачи Вам и Лису!

Вы ушки чем прокалываете? А кормите консервами?

Колю ланцетным устройством, выставила минимальное усилие (2).

Корм - влажный, пресервы роял канин сенситивити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надеемся вылечиться. У меня кроме меня некому будет проверять ((( кошечка просто прелесть, особенно на второй фотке няшно получилась ))) Посылаю вам тоже фотки моего любимца, на второй он уже болеет (((

post-13954-1395946367_thumb.jpg

post-13954-1395946403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорош Лис!

Красавчик!

У нас есть еще видео, как Алиса плохо ходила... у нее при нескомпенсированном диабете была диабетическая нейропатия - лапки плохо фукционипровали, ставила их как кролик. И спинку горбатила от этого...

А сейчас совсем как новенькие - инсулин, метилкобаламин (форма витамина В12), забота и ласка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедняжечка. Как хорошо то теперь ей )))

Спасибо за комплимент, я ему передам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×