Перейти к содержанию

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Профилактический и диспансерный осмотр животных - это залог здоровья Вашего любимца и спокойствия всей Вашей семьи!

Диспансеризация – система медицинских мероприятий, осуществляемая лечебными учреждениями в целях профилактики и своевременного лечения заболеваний, чтобы избежать хронического течения болезни и его осложнения. К моменту проявления различных клинических признаков заболевания изменения в деятельности внутренних органов бывают, как правило, уже достаточно серьезными, а часто и необратимыми. Смысл диспансеризации прост. Ваш питомец не реже одного раза в год проходит осмотр. Врачи его слушают, прощупывают, берут анализы, направляют на УЗИ, рентген, то есть ищут реальные болезни или состояния, которые врачи называют предболезнью. Не находят болезнь – питомец здоров, и Вы свободны до следующего профилактического осмотра. Находят – лечат. Лучше всего диспансеризацию проводить перед ежегодной вакцинацией.

Врачи клиник Доктор Вет рекомендуют проводить диспансеризацию 1-2 раза в год. Это позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни питомцев на 40-50%. Наши питомцы живут в среднем в 7- 10 раз меньше, чем мы, поэтому контролировать их здоровье надо даже чаще, чем людям.

Для профилактики или раннего выявления патологии у Вашего питомца необходимо проводить:

Ветеринарный клинический осмотр, при котором определяются внешние отклонения (состояние кожного покрова, ушей, наличие болезненной реакции органов брюшной полости, прослушивание органов грудной клетки, исследование поверхностных лимфоузлов, выявление наружных опухолей).

ЛЮМ-диагностика - для выявления опасных для человека грибковых инфекций(микроспории)

Общий анализ крови показывает выраженность воспалительного процесса в организме, отображает анемии, скрытые воспалительные процессы.

Биохимический анализ крови определяет работу жизненно важных органов (печени, желчных путей, почек, поджелудочной железы, минерального обмена) и систем организма.

Общий анализ мочи используют для выявления патологических процессов мочеполовой системы и заболеваний почек на ранней стадии.

Анализ кала (копрограмма) несет информацию о пищеварительной функции организма, процессах переваривания. Он позволяет оценить деятельность желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, выявить наличие воспалительных процессов, степень усвояемости корма и способствует выявлению паразитарных заболеваний

УЗИ органов брюшной полости выявляет наличие структурных патологий со стороны внутренних органов организма, т.е. выявление в них новообразований, изменение размеров, изменения тканевых структур самих органов(печени, почек, мочевого пузыря, кишечника, органов репродуктивной системы, селезенки и др.).

• [b]Рентгенологическое исследование[/b] предназначено для обнаружения патологий сердечно-сосудистой системы и легких (обзорная грудной клетки), рахита у молодых животных, наличия инородных тел, новообразований (с контрастным веществом и без него).

Настоятельно рекомендуем проводить диспансерный осмотр:

Впервые - при приобретении животного;

Животным, не имеющим хронических заболеваний, до 5 лет - 1 раз в год;

Животным старше 5 лет - 2 раза в год;

Животным, больным и имеющим хронические заболевания, диагностика проводится по рекомендации терапевта и узких специалистов.

Внимательное отношение к Вашему животному и его своевременное обследование позволит:

-обнаружить заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение;

-предотвратить многие процессы с помощью проведения профилактических мероприятий таких, как:

вакцинация, дегельминтизация, обработка от эктопаразитов, ультразвуковая чистка зубов, подрезание когтей, обработка анальных желез и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прием в клинику ДВ была приведена собака в возрасте 9 лет с клиническими признаками: общее угнетение, отказ от корма, увеличение стенки живота.

В результате первичного осмотра было определено состояние асцита(скопление жидкости в брюшной полости), по результатам анализа крови -состояние анемии(снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), при пункции брюшной полости выявлено скопление крови в брюшной полости. Была оказана экстренная помощь.

Через сутки на фоне проводимой терапии состояние стабилизировалось, собака находилась в удовлетворительном состоянии.

Было проведено УЗИ, которое выявило опухоль области селезенки, опухоль области диафрагмы(метастаз). В результате нарушения целостности новообразования селезенки произошел выпот крови в брюшную стенку. Состояние, угрожающее жизни....

До этого случая владельцы животного в ветклинику не обращались, собака никогда не обследовалась.

Скорее всего, если бы собака периодически проходила профилактический осмотр, то возникновение и рост опухолей можно было бы выявить на ранней стадии. А это позволило бы провести своевременное оперативное вмешательство по удалению селезенки с новообразованием, определить природу опухоли и при подтверждении злокачественной природы процесса поддержать собаку химиотерапией.

Ежегодная диспансеризация - доступный и эффективный метод профилактики онкологических и не только заболеваний у домашних животных. Врачи Доктор Вет рекомендуют всем владельцам животных проведение ежегодного профилактического осмотра своих питомцев с целью раннего диагностирования болезни. Это позволяет сократить количество таких приемов, когда остается только развести руками из-за невозможности оказать помощь животному и заниматься только лишь паллиативной(поддерживающей) терапией, ждать кончины любимца семьи, видеть слезы на глазах у людей при озвучивании диагноза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Через 3 недели нам нужно делать прививку для 2-х собак. Возраст: 2,5 г. и 1 год. Перед этим хотели бы провести диспансеризацию. Какой на Ваш взгляд минимум желательно пройти для собак. Порода- кавалер.

Может лучше сразу здать какие-то анилизы, чтобы прийти к ветеринарному врачу подготовленому.

Жалобы: собака- 2,5 года - нет;

собака - 1 год. Периодически стул не полностью сформирован + течка прошла 2 мес. назад, а соски до сих пор остались набухшими (как буд то у нее молоко). Кажется, что у нее ложная щенность не проходит.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ежегодно в рамках диспансеризации мы рекомендуем, как минимум, сдавать анализы крови (общий и биохимический) и анализ мочи. Для самок особенно актуально в том числе проходить и УЗ исследование органов брюшной полости . Для более широкого обследования включаем и кардиологические исследования (УЗИ сердца, рентген, ЭКГ).

Как вариант, Вы можете записаться через call-центр на диспансеризацию и пройти в течении двух часов все исследования. Врач осмотрит Ваших питомцев и по результатам исследований в этот же день Вы получите необходимые рекомендации. Желательно, чтобы Вы пришли на осмотр, не дожидаясь запланированной даты вакцинации, т.к. необходимо разобраться в причинах периодических расстройств кишечника, а также оценить состояние молочной железы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Ежегодно в рамках диспансеризации мы рекомендуем как минимум сдавать анализ крови (общий и биохимический) и анализ мочи. Для самок особенно актуально в том числе проходить и УЗ исследование органов брюшной полости . Для более широкого обследования включаем и кардиологические исследования (УЗИ сердца, рентген, ЭКГ).

Как вариант, Вы можете записаться через call-центр на диспансеризацию и пройти в течении двух часов все исследования. Врач осмотрит Ваших питомцев и по результатам исследований в этот же день Вы получите необходимые рекомендации. Желательно чтобы Вы пришли на осмотр не дожидаясь запланированной даты вакцинации, т.к. необходимо разобраться в причинах периодических расстройств кишечника, а также оценить состояние молочной железы.

Спасибо огромное за полный ответ!

один вопрос - не понимаю, как собаке собрать анализ мочи? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбор мочи производится естественным путем в момент мочеиспускания. Обязательно в чистую емкость, как вариант, в аптеках есть в продаже пластиковые контейнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. у нас умер щенок от парвовирусного энтерита. как долго бактерии могут жить в квартире и когда можно заводить собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вирус может сохраняться до полугода и более, конкретно ответить на этот вопрос нельзя. По тем же причинам трудно ответить, когда лучше заводить щенка. Год выждать точно нужно. И щенка рекомендовано брать уже привитого, и 3-4 месячного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сколько будет стоить такое комплексное обследование??? Или каждое наименование в перечне оплачивается отдельно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×