Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста как должны действовать капли от клещей для собак? Дело в том, что мы прокапали Фронтлайн-ом неделю тому назад, но на этих выходных все равно снимали клещей, напившихся. Насколько я понимаю, действующее вещество распределяется в подкожной клетчатке и при укусе клещ погибает, но тогда почему у нас клещ толстый? Собака нигде не купалась за это время. Не понятно что делать - может капли не эффективные, или это нормально? Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно рассуждаете. Фронтлайн не является препаратом системного действия (не попадает в кровь), он накапливается в эпидермисе и сальных железах животного и оказывает контактное инсектоакарицидное действие на эктопаразитов. Депанация препарата в сальных железах создаёт «эффект резервуара» и обуславливает длительность его воздействия и водоустойчивость.Он в течение 24 часов постепенно распределяется по всей поверхности тела и обеспечивает защиту животных от эктопаразитов.

Говорить о неэффективности этих капель нельзя, т.к. ни одно средство от эктопаразитов на 100 % Вашего питомца защищать не будет, возможно, это связано с большой популяцией в нашей стране клещей и их мутаций.

В наших клиниках мы всегда советуем владельцам для большей защиты от клещей применять совместно с каплями дополнительно спрей ( Больфо, Фронтлайн,Барс и др ), а также инсектоакарицидный ошейник ( Барс, Больфо, Киллтикс и др.) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь указано, что "клещам же в среднем требуется не менее 48 – 72 часов для передачи патогенных агентов".

Применение спреев также не дает гарантии: точно так же при рекомендуемом интервале обработки в неделю через несколько дней можно снять клеща. Ошейник необходимо одевать достаточно туго, с зазором в 1-2 см. У нас голден ретривер c длинной шерстью и если ошейник сидит туго, то на коже появляется раздражение.

Хотелось бы понять, что делать: повторить обработку ( может быть большим объемом, наша собака весит около 35 кг, но прошла всего неделя ). Или же достаточно осматривать каждый день и вовремя снимать клещей?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вашей собаки раздражение на ошейник, значит, его использовать нежелательно , капли необходимо наносить 1 раз в 3-4 недели. Дозировку строго на вес Вашей собачки.

Так как неделю назад Вы использовали капли, значит, на сегодняшний день еще рано,можно дополнить спрей и ежедневный осмотр на наличие клещей.

Также нужно учитывать, что при купании действие препаратов снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите принимают ли на проверку снятых с собак клещей, в г.Минске?

Как выглядит клещ который может переносить пироплазмоз?

Сегодня сняла с йорков (возле глаза и на щеке) по 1 клещу - тело у клеща было коричневатого цвета.

Собак обрабатывала спреем содержащим 0,25% перметрина.

Но на морду не брызгала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Клещей принимают в Минске на проверку, только снятых с людей (в лабораториях санстанций), соответственно ,проверяют на заболевания,которыми болеют люди(клещевой энцефалит,болезнь Лайма,риккетсиоз и проч.).Клещей-переносчиков визуально Вы никак не определите,выглядят по -разному(от коричневого до оливкового цвета). Ни один препарат не дает 100% защиты от укуса клеща, однако, их применение значительно снижает вероятность укуса, а, значит, заражения.

Для более надежного результата лучше комбинировать несколько средств защиты(например, спрей и капли или ошейник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бдительность хозяев.

Любители собак в основном имеют приблизительное представление о таком заболевании как пироплазмоз несмотря на его широкое распространение. Единственное, что знает наверняка любой владелец собаки, это то, что болезнь может появиться у животного после укуса иксодового клеща. С развитием ветеринарии мелких домашних животных в республике появились возможности обратиться к ветеринарному врачу при любом сомнении, в свою очередь, у ветеринарных врачей накапливаются факты, не совпадающие с существующими представлениями об этом заболевании или не совпадающие с ранее существующим мнением.

Если раньше считалось, что наиболее благоприятное время для развития заболевания - это весна - начало лета, то в последнее время нередки случаи заболевания в поздний осенний период. В наших клиниках зафиксированы случаи заболевания при нулевой и отрицательной температуре воздуха, как только появляются первые проталины, хотя ранее считалось, что клещи становятся активны при температуре воздуха выше 5 градусов. Видимо, это объясняется тем, что в солнечных местах на грунте температура может быть значительно выше.

Также считалось, что возбудителя в крови собак можно обнаружить только по факту проявления клинических признаков заболевания, а исходя из принятого среднего инкубационного периода заболевания в 10-14 день после укуса клеща при наличии симптомов, характерных для пироплазмоза.

Однако случай заболевания, зарегистрированный в клинике Доктор Вет, говорит о другом.

14 октября 2014 года на прием пришли хозяева с собакой породы Акита Ину с просьбой отобрать анализ крови на пироплазмоз, так как с собаки сняли клеща. Из анамнеза: клеща сняли накануне, за день до приема, размер клеща не изменен, собака чувствует себя хорошо - аппетит хороший, цвет мочи не менялся, активная. По результатам клинического осмотра также не было выявлено отклонений, за исключением незначительного повышения температуры - 39,1 С. , которое можно было списать на стресс животного. По результатам анализа крови же был выявлен возбудитель пироплазмоза.

Собаке был введен специфический препарат фортикарб. Назначена восстановительная терапия.

Идеальный случай помощи, когда у животного еще не проявились клинические признаки заболевания, а действия врача привели к инактивации возбудителя пироплазмоза и недопущению развития пироплазмоза во всей его агрессии и непредсказуемости. И такой случай в этом году не единственный.

Мы пришли к выводу, что даже при отсутствии клинических признаков заболевания, но при снятии клеща с животных, важна ранняя диагностика заболевания, а именно клинический анализ крови и мазок на пироплазмоз. Это позволит предотвратить такое тяжелейшее заболевание, как пироплазмоз, и спасет жизнь и здоровье животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать мнение и совет специалистов. Ровно месяц назад у нашего щенка( на тот момент 6 месяцев) ши-тцу случился приступ многократной рвоты (со спазмами, т.е. живот аж передергивало) и поноса (после полного опорожнения рвота была уже пеной, а понос просто прозрачной жидкость по консистенции воды). Все эти процессы сопровождались вялостью, отсутствием жажды, но повышенным аппетитом (после приступа мы не кормили!), температура 39. На следующий день мы обратились к врачу. Нам поставили диагноз панкреатит, назначили лечение ( капельницы, метронидазол, контрикал, преднизолон и ранитидин, голодная диета с плавным переходом на диетическую пищу). После недельного лечения животному стало легче, но остался очень бледный язык и он стал гораздо меньше пить воды.

Не прошло и месяца как приступ повторился. Конечно, в более слабой форме. Однократная рвота со спазмами и легкий понос. Мы решили сделать УЗИ, для этого поехали в другую ветклинику. Там нам поставили диагноз "пироплазмоз", уже основываясь на результатах анализа крови. УЗИ нам сказали не делать, т.к. диагноз выявлен. По лечению пироплазмоза нам ввели фортикарб

+синулокс, витамины катозал, метоклопрамид, супрастин. Через пять дней ввели фортикарб с супрастином повторно.

После последнего введения прошло 4 дня, вчера собака срыгнул без спазма и совсем чуть-чуть. Язык на кончике начал розоветь, состояние странное: то очень активное, то совсем вялое и сонное.Аппетит всегда хороший, воду пьем не очень хорошо.

Что я еще заметила в течении месяца, собака часто чешет уши и морду, тельце. Пытается что-то выгрызть на коже возле попки и на лапках, лапы облизывает. Иногда, наблюдаю учащенное сердцебиение.Ночью слышу какие-то задышки, т.е. носом выдуваем сильно и часть воздух. Никаких серьезных признаков нету, но видно что собачке нездоровится. Опасаюсь, что ситуация ухудшится. И вообще, хочется узнать правильно ли нам поставили диагноз, что нужно сделать, что бы подтвердить или опровергнуть его или выявить другие болезни? Хочется услышать ваше мнение. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые владельцы собак!

Пришла весна, и кроме прекрасной погоды, это, прежде всего, означает, что проснулись клещи, а значит, ваши собаки находятся в зоне риска по заболеванию пироплазмозом.

На сегодняшний день нашей лабораторией уже зафиксированы единичные случаи пироплазмоза, и эта цифра неуклонно будет расти.

Поэтому коллектив всей нашей клиники напоминает вам: во - первых, защищать животных от нападения клещей: это ошейник или капли на холку или новинка этого сезона- таблетка от клещей "Бравекто" + спрей; во - вторых, при первых признаках недомогания лучше обратиться на прием и отобрать хотя бы мазочек на пироплазмоз, т.к часто это заболевание развивается более стремительно, чем ожидают владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов П. Л., Добрый день. У нас мопс ему 8 месяц идёт уже.Его уже цапнул 15 марта около глаза клещ но мы приехали в клинику и нам его достали и сказали что он уже мёртв .Сказали понаблюдайте за состоянием если ничего не поменяется то всё впорядке. По сей день ничего не изменилось всё впорядке. Капаем Барс-форте капли на холку каждые 3 недели и спрей БОЛЬФО раз в неделю не даётся попрыскать себя но через силу как то удпётся да и ядовитый он походу очень он прям извивается весь и попахтвает потом очень не приятно.

Скажите стоит ли здавать анализ крови?

Скажите пожалуйста стоит ли ехать на консультацию к вам по поводу новых таблеток Бравекто и какой к ним ещё надо спрей ?

Вообщем очень важно !!! Заранее спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравекто - препарат хороший и поедается собаками хорошо. Препарат защищает 3 месяца от блох и клещей и не обладает запахом. В Вашей ситуации дача Бравекто выглядит более предпочтительно, чем сложности в обработке другими препаратами.

Касаемо анализов, то лучше сделать общий анализ крови и мазок на пироплазмоз, так как это исследование позволит исключить наличие скрытого течения пироплазмоза. Хроническое течение пироплазмоза встречается крайне редко, но все же встречается. Вы должны быть уверены как в препарате для защиты от клещей, так и в отсутствии болезни на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., Здравствуйте! моя собака странно реагирует на ошейник от клещей. Был сначала "Скалибор" - одела вечером в результате пол ночи собака курсировала из угла в угол с открытым ртом. В результате я его сняла. Потом купила "Форесто". Одела сегодня утром. Реакция почти такая же + облизывает часто нос и, если ложится - вытягивает шею. Что делать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно сказать, в чем причина, сложно. Оба ошейника содержат вещества, относящиеся к группе пиретроиды. Возможно, Ваше животное индивидуально реагирует на химические вещества ошейников. В Вашей ситуации стоит воздержаться от применения данных ошейников и воспользоваться средствами защиты, в состав которых входит фипронил( Фронтлайн).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошли очередные зимние месяцы , период , когда , казалось бы , можно смело выгуливать своих любимцев , не опасаясь нападения на них клещей . Но зима 2016 года не оказалась такой беспечной , как предыдущие зимы , и случаи заболевания пироплазмозом были отнюдь не редкостью. За период трех зимних месяцев в двух наших клиниках было зарегистрировано 26 случаев этого смертельно опасного для собак заболевания. К счастью, все 26 случаев закончились благополучным выздоровлением питомцев.

Если сравнивать с предыдущим годом , то цифра выросла пугающе: за зиму 2015 г. нами было зафиксировано только 2 случая , а это меньше чем в 10 раз!!!!!

Самое страшное , что клещи караулят наших собак уже около подъезда . Стало необязательным выезжать на природу , паразиты отлично приспособились к городским условиям .

С потеплением ситуация только усугубится, и случаи заражения пироплазмозом будут неуклонно расти.

В связи с этим хочется напомнить хозяевам о необходимости защищать своих питомцев самыми тщательными методами.

По нашей статистике за год меньше всего случаев заболевания пироплазмозом наблюдалось при обработке собак препаратом Бравекто (таблетка) ; даже в случаях сильной инвазии ( до 50 впившихся клещей на одной собаке) , когда риск инфицирования увеличивается в разы , собаки оставались здоровыми , чего нельзя сказать о клещах , которые моментально погибали.

P.S. В отношении побочных эффектов на препарат пока сказать сложно. На сегодняшний день мы не отмечали ни клинических , ни лабораторных изменений у собак, обработанных данным препаратом, но имеет ли место отдаленные реакции , накопительный эффект и т.п., покажет только время.

Берегите своих любимцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у лабродора коричневая моча, след от укуса клеща, от еды отказвается, температура в норме, уверена что это пироплазмоз, привезти в клинику не могу, какую первую помощь можно оказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пироплазмоз- это опасное и смертельное заболевание, которое может приводить к сердечной, печеночной, почечной недостаточности, сепсису, гипоксии, анемии и т.д. По симптомам многие заболевания могут быть схожи между собой, поэтому питомца нужно обследовать и исключать то или иное заболевание, самолечением заниматься некорректно. Для лечения пироплазмоза после его подтверждения используется широкий спектр препаратов в зависимости от состояния и анализов животного, также вводится антидот ( по весу пиростоп, беренил, верибен, фортикарб и т.д). Но!!! Самостоятельно без подтверждения заболевания вводить антидот не рекомендуется, т.к. если у питомца не пироплазмоз, ему можно навредить и даже привести к летальному исходу! Срочно покажите собачку доктору, иначе будет поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пироплазмоз- это опасное и смертельное заболевание, которое может приводить к сердечной, печеночной, почечной недостаточности, сепсису, гипоксии, анемии и т.д. По симптомам многие заболевания могут быть схожи между собой, поэтому питомца нужно обследовать и исключать то или иное заболевание, самолечением заниматься не корректно. Для лечения пироплазмоза после его подтверждения используется широкий спектр препаратов в зависимости от состояния и анализов животного, также вводится антидот ( по весу пиростоп, беренил, верибен, фортикарб и т.д). Но!!! Самостоятельно без подтверждения заболевания вводить антидот не рекомендуется т.к. если у питомца не пироплазмоз, ему можно навредить и даже привести к летальному исходу! Срочно покажите собачку доктору, иначе будет поздно!

Спасибо, уже показала, все сделали в вашей клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собака, шпиц, возраст - год. Длинная шерсть, любим гулять по лесу и в связи с этим интересует вопрос, когда нужно давать "Бравекто" от клещей с учетом уже наступающей весны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Собака, шпиц, возраст - год. Длинная шерсть, любим гулять по лесу и в связи с этим интересует вопрос, когда нужно давать "Бравекто" от клещей с учетом уже наступающей весны?

Добрый вечер!

Можно уже давать Бравекто , так как уже зарегистрированы случаи заболевания пироплазмозом в этом месяце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У нас фокстерьер. 2,5 года. в апреле 2016 года переболели пироплазмозом. лечились в вашей клинике. итоговые анализы были нормальные. в марте этого года по всем признакам опять заболели. анализ крови не сделали, стали сразу лечить. обратились в районную вет.станцию Минска. Дежурно укололи уколы, назначили еще несколько на последующие дни. также пропили гепатовет. хочется теперь понять, какие имеются последствия для организма собаки. я правильно понимаю, что перед посещением врача стоит сдать анализ крови? какой: биохимический, общий или оба? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! У нас фокстерьер. 2,5 года. в апреле 2016 года переболели пироплазмозом. лечились в вашей клинике. итоговые анализы были нормальные. в марте этого года по всем признакам опять заболели. анализ крови не сделали, стали сразу лечить. обратились в районную вет.станцию Минска. Дежурно укололи уколы, назначили еще несколько на последующие дни. также пропили гепатовет. хочется теперь понять, какие имеются последствия для организма собаки. я правильно понимаю, что перед посещением врача стоит сдать анализ крови? какой: биохимический, общий или оба? Спасибо.

Добрый день. Чтобы оценить последствия, необходимо сдать оба анализа - общий и биохимический (расширенный). С результатами и собакой приходите, пожалуйста, на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Чтобы оценить последствия необходимо сдать оба анализа - общий и биохимический (расширенный). С результатами и собакой приходите на прием.

Спасибо! уже записались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,помогите!Достала у собаки клеща.в этот же день ухудшилось её состояние.(вялость.отказ от еды,кровь в моче).На следующий день сделала укол фортикарб 1мл(собака весит10кг).Через несколько часов еще один укол...На следующий день заметила желтушность.сделали еще один укол.спустя 24часа после последнего укола.возможности сейчас нет попасть в ветклинику.подскажите, пожалуйста, насколько все страшно и что еще можно предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×