Перейти к содержанию

ОНКОЛОГИЯ. Вопросы онкологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Для диагностики и оценки состояния больных животных с онкопатологией мы используем:
клинический осмотр животного, рентгенографию, УЗИ, анализ крови. Это обязательный перечень исследований при подозрении на злокачественное новообразование.

Далее, для характеристики природы новообразования используем цитологическое и гистологическое исследования структур опухоли.

С помощью цитологического исследования оцениваются клетки новообразования, проверяется наличие атипичных клеток. По ним первично с большой вероятностью можно сказать, какого характера опухоль.

Гистологическим исследованием оценивается ткань новообразования. Это самый достоверный и точный метод дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей, а также оценки характера новообразования. Отбор материала в данном случае проводится после ее удаления хирургическим путем.

Лечение животных с новообразованиями в клиниках «Доктор Вет»

Основную роль в случаях заболевания раком играет время, за которое на основе достоверного диагноза был выработан комплексный алгоритм лечения. Шансы на выздоровление можно определить лишь в строго индивидуальном порядке в зависимости от степени тяжести заболевания.

К основным методам лечения новообразований относят хирургическое удаление опухоли, по показаниям проводится химиотерапия.

В случае невозможности проведения хирургического или химиотерапевтического лечения новообразования проводится поддерживающая терапия организма препаратами академической и/или альтернативной медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует мнение специалиста.

У соседской кошки год назад обнаружили онкологию, сейчас уже наша кошка заболела - опухоль под молочной железой. Был на приёме в вашей клинике, но этот вопрос забыл задать. Вопрос:

Могут ли онкологическое заболевание передаться от кошки к другой кошке, другому животному или человеку?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если причиной роста новообразования у кошки является вирусная инфекция , то перезаражение другой кошки и далее провокация на рост новообразования допустимо.
Но причиной является не всегда вирусная инфекция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте доктор !



Проживаем в г.Нальчике (Северокавказский регион)

Кошка,18 лет.

Вес 2,5 кг.

Стерилизована.



1-я операция по удалению опухоли молочной железы успешно прошла 6-го августа 2012 г.

До и после операции был произведен полный курс из (5+5) инъекций ронколейкина содержанием 50.000 единиц активного вещества (подкожно).

Однако, спустя 3 месяца после операции начался рост двух новых опухолей и 15-го декабря врачом было принято решение о повторной операции.

Курс ронколейкина был проведён аналогично предыдущему

с 15 по 20 декабря 2012 г.(до операции) и с 30 января по 3 февраля 2013 г.(после операции).

Сама операция прошла 29-го января.

После операции кроме ронколейкина были назначены и выполнены инъекции следующих препаратов:

1. Травматин – 0,5 кубика х 2р в день – п/к – 10 дней

2. Лиарсин - 0,5 х2р в день – п/к – 10 дней

3. Сульфокамфокаин – 0,3 х 3 р в день – п/к -10 дней

4. Гамавит – 1,0 х 3 раза в день – п/к - 10 дней

5. Антибиотик –(не уточнил названия) – 0,5 х 1раз в день – п/к – на 1-й+3-й+5-й+7-й день после операции – всего 4 инъекции.

6. Диценон – 1,0 х через каждые 3 часа – в первые сутки после операции (с перерывом на ночь) – всего 7 инъекций –в/м

1,0 х 3 р в день - в/м – 4 суток



Восстановление кошки после операции проходило в штатном режиме (по- аналогии с первой операцией).

До 8-го дня (после операции) к пище не притрагивалась совсем – воды пила тоже мало, поэтому для предотвращения обезвоживания во время осмотров врачом под кожу вводились( одноразово) до 10 кубиков физраствора.

На 8-й день начала сама кушать и очень активно.

Опорожнять мочевой пузырь сама стала на 3-й день, а кишечник только на 17-й день при помощи слабительных средств (регулакс и гуталакс)

Осмотры оперировавшим врачом проводились только на 3-й ;5-й

день после операции в основном только на предмет состояния

и обработки операционных швов.

Результатами этого осмотра врач осталась довольна: в швах полностью отсутствовала сукровица или лимфа, а процесс заживления шёл очень активно.

На 10-й день после операции нам назначили приём для снятия швов.

Но в швах появилась сукровица.

Из первого шва накачали около 60 мл, а из второго – в 2 раза больше.

Были в срочном порядке назначены инъекции диценона по схеме

первого послеоперационного дня (по 1,0 кубика в/м через каждые 3 часа) в первый, второй и третий день после выявления проблемы.

За это время в общей сложности кошке было сделано ещё около 15-ти инъекций.

Это помогло решить проблему только частично: сукровица исчезла только из одного шва.

Во втором шве сукровица начала преобразовываться в лимфу (50-60 мл за приём), что очень опечалило врачей , т.к. они не знают причин столь быстрых изменений и как поступать дальше.

По-инерции требуют продолжить инъекции диценона, хотя признают,что при наличии лимфы в шве он малоэффективен.

Мы колем и ждём новой встречи с большой тревогой.



Хотелось бы знать, является ли описанная проблема типичной при проведении подобных операций, а также получить Ваш совет по алгоритму дальнейших действий для наших врачей в сложившейся ситуации.


Будем Вам очень признательны за рекомендации по использованию более эффективных лекарственных препаратов.


С уважением ВЯЧЕСЛАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для паллиативной терапии необходимо применение преднизолона(дексаметазона) и байтрила(энрофлоксацина). Дозы уточните у лечащего врача. Курс определяется клиническим состоянием животного. Про химиотерапию говорить не будем. Из Вашего сообщения можно понять, что Ваши местные доктора методом химиотерапии при онкопатологии не лечат...
Для контроля состояния животного на сегодняшний день необходимы: рентген легких, анализ крови(общий и биохимический).
Сделайте фото и выложите на форуме состояние по месту шва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У кота (6 лет, кошки не было) на правом предплечье (на груди спереди, недалеко у основания лапы) вылезла опухоль размером с перепелиное яйцо, довольно резко, буквально за 1-2 дня, т.к. часто гладим и играемся и заметили бы ее раньше. (незадолго до этого за пару дней он меня при игре кусал и я его от себя играючи «отрывала», взяв обеими руками его за туловище под мышками передних лап, и мне показалось что с той правой стороны я под пальцами почувствовала его мышцы щелкнули(как человека если хватать – то чувствуешь кость, мышцы, может сухожилия), или что-то в этом роде, это было больше тактильно чем звуком – связывать ли это с опухолью; также, когда он был котенком, мы его забрали от хозяев, которые отказались за ним ухаживать после падения с 8го этажа – была сломана лапа передняя (не помню уже какая), треснуто нёбо, которое до конца не затянулось, выходили, все органы врачи сказали в порядке, до сих пор ничего не беспокоило, падение было смягчено деревьями, пьет только молоко (воду очень редко), через нос частично проливается пузырями, прочихается после и в порядке, если не сразу то гундосит некоторое время (как бы заложенность, слышно что слизь собирается), поэтому еда избирательна – либо жидкая либо твердая, типа творога и каш не подходит, зачихивается). Визуально ее даже заметно, шерсть немного выпирает. Его это не беспокоит, такой же игривый, аппетит есть, туалет обычный, это место не вылизывает. При прощупывании она округлая, как бы свободная, как в «мешочке» что ли, к кости не приросшая. При осмотре врач сказал что сухожилия, костей не задевает, может проходит рядом, предположение – что может травма или накололся. Кот домашний, кактусов дома нет и что-то подобного. По анализам крови общему и биохимическому сказал, что это не гормональное, и доброкачественная опухоль, все показатели в норме, лейкоциты, сахар не повышены, органы работают как надо, УЗИ пока не требуется. Предложили для начала рассасывающую терапию, в последующем возможно потребуется операция – 7 дней колоть лидазу 1 раз в день + алоэ 1 раз в день, 10 дней таблетки аскорутин по ½ 2 раза в день, после этого на осмотр. К 5-му дню уколов опухоль не прошла, стала немного плотнее и может немного меньше. По телефону я все объяснила врачу, он сказал добавить к лечению цефазолин на 5 дней по 1 мл. 2 раза в день. Сразу объясню что на прием подойти не сможем, живем далеко. Правильно ли назначено лечение – лидаза, алоэ, аскорутин? И потом с добавлением цефазолина? Нужно ли оперировать? Не принесет ли это больший вред (с учетом треснутого нёба)? Какие рекомендации, советы дадите (если можно пошагово или в дополнение)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первично нужно понять, что за образование у Вашего питомца: новообразование(опухоль), абсцесс, гематома(гемолимфоэкстравазатом)... Для этого необходима пункция уплотнения. По результатам можно делать выводы. Лечить, не зная что, некорректно. Из Вашего описания доктор пока этого не понял. Ведь если в Вашем случае уплотнение - это опухоль, то первично ее нужно удалять с последующим гистологическим исследованием, и по показаниям проводить химиотерапию, если абсцесс, то вскрывать и лечить, применяя антибиотики.
Анализ крови(общий, биохимический) не отображает природу новообразования. По анализу невозможно ответить на вопрос - опухоль доброкачественная или злокачественная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Обратилась к ветеринару из-за того, что кот стал очень вялым, была температура и темная моча. При осмотре у котенка (8 месяцев) нашли достаточно большую опухоль (размером примерно с куриное яйцо), под почкой, однако болтающуюся в свободном полете, ни к каким органам она не прикреплена. При УЗИ сказали, что возможно это опухоль лимфоузлов в связи с инфекцией. Попутно нашли асцит и жидкость, скапливающуюся в лёгких. Было назначено лечение, и температура, после того, как я начала колоть антибиотики, ушла. Кот очень вялый, ничего не ест, много пьет, в туалет по-большому не ходит. До обращения к ветеринару и проведения УЗИ была темная моча, потом назначили лечение мочегонными (фуросемид), моча приобрела обычный цвет.
На данный момент колю фуросемид, цефтриаксон, циклоферон, даю таблетки панангин и рибоксин.
Почитала на форумах, что нужно провериться на ФИП.
Живот не опух, но кот сильно похудел за последнее время.
Можно ли спасти котика?
Какие действия нужно предпринять?

Период болезни - примерно 2 недели. За это время кот стал очень вялым, перестал кушать, появился странный цвет мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заочно на Ваши вопросы ответить невозможно. Необходим осмотр и дополнительные исследования.
Прогноз по Вашему описанию заболевания котика неблагоприятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!У меня котёнок британец,4 месяца,кот,игривый, кушает хорошо,со стулом всё в порядке,но сегодня случайно нащупала у него в районе левого плеча небольшой шарик.Свободно перекатывается под кожей,болевых ощущений котёнку не доставляет.А вот у меня прямо паника(Подскажите пожалуйста, что это и насколько может быть опасно.Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Вашего спокойствия лучше показать котика ветеринарному врачу.
Заочно можно предположить, что "шариком" является реакция на вакцину, которую могли вводить в область левого плеча, или причиной уплотнения явилась травма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подскажите, кто в вашей ветклинике занимается удалением опухолей? Есть ли определенная направленность врачей, т.е. онкологи, урологи и т.д.?
И еще пару вопросов, какая величина разреза при удалении молочной железы при подозрении на онкологию (кошка крупная, 7 кг)? Может ли опухоль быть очень твердой и без ножки (может это и не опухоль, внешне непонятно)?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специализация в клиниках Доктор Вет существует.
По онкологии конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. Вам нужно только удаление новообразования или комплексный подход к оценке организма, постановке гистологического диагноза новообразования и дальнейшее, по показаниям, проведение лечения, включая химиотерапию?

После осмотра кошки и гипертрофии ткани молочной железы можно Вас ориентировать на необходимость оперативного вмешательства и далее на "величину разреза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас уже осмотрели и назначили обязательное удаление новообразования вместе с молочной железой, анализ крови (хороший), узи (по нему ничего не ясно), рентген (метастаз нет) сделаны. Я бы хотела сделать эту операцию в вашей клинике, но не знаю, кто занимается вопросами онкологии и кто делает этот вид операций. Ну и, естественно, после удаление сделать гистологический анализ этой опухоли.
Может ли эту операцию сделать любой врач в вашей клинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Операцию только по удалению новообразования может сделать любой доктор.
Специализируются в ветеринарной онкологии - Исаченко С.М., Софийская Т.В.
Гистоисследование нужно, чтобы знать природу новообразования, и при злокачественном характере проводить химиотерапию. Без этого праздный интерес "что за опухоль? злокачественная или доброкачественная?" просто остается праздным.
Вас как-то ориентировали по вариантам работы с опухолью молочной железы или рекомендовали просто удаление? Если Вы не обладаете информацией по вариантам работы с той или иной опухолью, после оперативного вмешательства лучше все-таки подъехать на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, пока что такой информации по вариантам работы с опухолью мы не получали. Врач из другой клиники точно установить что это вообще не смог, потому что это образование "слишком твердое" для опухоли, посоветовал удалить, захватывая побольше здоровых тканей. А затем провести гистологию после удаления.

С гистоисследованием я вас понимаю, дело в том, что не смотря на праздный характер интереса, мне нужно знать чего ждать. С химиотерапией... это видимо только мое личное мнение, но даже для себя я не стала на нее соглашаться... Буду надеяться, что природа этого образования окажется доброкачественной.

Кстати, на сегодняшний день (вот только что посмотрели), это что-то уменьшилось и изменило форму (верх спал, осталось только глубже)... сопутствующий вопрос (уж извините за беспокойство и море вопросов) - может ли опухоль уменьшаться и менять форму? Может это какое-нибудь воспаление... абсцесс. Кошка внешне полностью здорова (ест, пьет, играет и т.п. в обычном режиме). Может пока что дать какой-нибудь Цитостат (посоветовали в ветаптеке от вашей организации)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитостат не стоит, пока не разберетесь, что объективно происходит с животным.
Восприятие у каждого человека разное. Описать же, что на самом деле происходит, Вы не сможете. Любая патология может динамично изменяться. От этого любая патология оценивается только в динамике.
Для оценки патологического процесса все-таки необходим очный повторный осмотр ветеринарного доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно ли подвезти именно к вам завтра вечером котика на осмотр? Что для этого нужно, заранее записаться или можно подъехать без предварительной записи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра работаю. Можете подъехать. На завтра все расписано. Если удобно, подъезжайте без записи. Посмотрим Вашего питомца между приемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо! Завтра обязательно подъедем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема:
29.01.2013 года сделали операцию кошке в Вашей ветклинике, у нее была эндометрия, ее кастрировали. Сегодня совершенно случайно нащупали в области живота по сторонам от зажившего шва мягкие, неровной формы (удлиненные, овальные, плоские), образования под кожей, причем с одной стороны сразу два по раздельности, и один с другой стороны (сначала подумали, что это жирок или мышцы, но два по раздельности с одной стороны...), которые перекатываются когда щупаешь... Кошка чувствует себя нормально, кушает, играется, всё как обычно.
Страшно подумать что это может быть... К какому врачу нам записаться? Может ли это быть последствием после операции? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запишитесь к врачу, который проводил операцию. Рассасывание материала для сшивания брюшной стенки, используемый у нас в клинике, может занимать 60-90 дней от момента операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема:у кошки обнаружили уплотнение возле молочной железы. Сначала она была размером с горошину, а недели через две немного выросла. Что это может быть? Как скоро лучше прийти на приём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По описанию можно подумать о новообразовании молочной железы. Для объективной же оценки ситуации необходимо показать кошку ветеринарному доктору. При определении, что у Вашей кошки опухоль, не исключено оперативное вмешательство по ее удалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×