Перейти к содержанию

ОНКОЛОГИЯ. Вопросы онкологу (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Для диагностики и оценки состояния больных животных онкопатологией мы используем:
клинический осмотр животного, рентгенографию, УЗИ, анализ крови. Это обязательный перечень исследований при подозрении на злокачественное новообразование.

Далее, для характеристики природы новообразования используем цитологическое и гистологическое исследование структур опухоли.

С помощью цитологического исследования оцениваются клетки новообразования, проверяется наличие атипичных клеток. По ним первично с большой вероятностью можно сказать какого характера опухоль.

Гистологическим исследованием оценивается ткань новообразования. Это самый достоверный и точный метод дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей, а также оценки характера новообразования. Отбор материала в данном случае проводится после ее удаления хирургическим путем.

Лечение животных с новообразованиями в клиниках «Доктор Вет»

Основную роль в случаях заболевания раком играет время, за которое основе достоверного диагноза был выработан комплексный алгоритм лечения. Шансы на выздоровление можно определить лишь в строго индивидуальном порядке в зависимости от степени тяжести заболевания.

К основным методам лечения новообразований относят хирургическое удаление опухоли, по показаниям проводится химиотерапия.

В случае невозможности проведения хирургического или химиотерапевтического лечения новообразования проводится поддерживающая терапия организма препаратами академической и/или альтернативной медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.У моей собаки подозрение на раковую опухоль.Подскажите,пожалуйста,как быстро будут готовы результаты всех необходимых анализов.Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы имеете ввиду предоперационные исследования(анализ крови, рентген, УЗИ, ЭКГ), то в течение суток. Гистологическое, цитологическое исследования - от 7 дней. Гистология проводится после удаления новообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 22.10.2013, 21:58) [snapback]40273[/snapback]
Если Вы имеете в виду предоперационных исследований(анализ крови, рентген, узи, ЭКГ), то в течении суток. Гистологическое, цитологическое исследования - от 7 дней. Гистология проводится после удаления новооразования.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.У моей собаки была небольшая припухлость на лапе,подозревали реакцию на порез или онкологию.За 14 дней "опухоль" прошла сама собой,с лапкой всё порядке,от "опухоли" нет и следа.Собака очень активна,аппетит ,как обычно,хороший,в поведении изменений нет и не было.Ехать ли нам на приём повторно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот вопрос нужно задать лечащему доктору, наблюдавшему Вашего питомца.
Если Вы обслуживаетесь в наших клиниках, укажите, пожалуйста, Ваши ФИО, адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собаку осматривали Вы.Мы приезжали 17 октября,на чипирование и показать лапу.Наш адрес г Дзержинск,ул Протасова 21-52,Горупа Л.М и цвергшнауцер Ярик.Собаке 1,5 года,онкологических заболеваний ни по материнской ни по отцовской линии не было.За собакой наблюдаю очень внимательно он не хромал и не хромает,бегает ,прыгает,играет с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., Здравствуйте, не знаю к кому точно с этим обратиться! Обращаюсь к вам с такой проблемой. У меня есть собака такса, сучка! Собака не чем не болела ранее, привита по всем нормам. Возраст 1,7. Первая течка была около 7,5 месяцев тому назад, через примерно месяц после неё (течки) столкнулись с проблемой лжещенности, первое время не обращали внимание (около 3-4 недель), но после все таки обратились к ветеринару. Прошли курс лечения гормонами. Месяц тому назад была повторная течка и вот буквально пару дней как снова проявились те же симптомы: набухла грудь и появилось молоко, не много. Так как ветеринар в прошлый раз сказал, что гормонами лечить часто не рекомендуется, в этот раз я не стала пока ещё к нему обращаться. Так же придупреждал, что рецидивы могут привести к мостопатие и разным другим заболеваниям молочных желёз, чего очень хотелось бы избежать! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для прекращения лактации в домашних условиях без обращения в ветклиннику. (P.S.: город у нас маленький и не всегда у ветеринара есть нужные лекарства приходиться заказывать в тридорога) Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не буквально по теме, но тем не менее....
Как вариант, из лекарственных препаратов, прекращающих лакторею, применять можно ЛАКТОСТОП(препарат ветеринарный).
Для профилактики возникновения ложной беременности возможно проведение овариогистерэктомии(стерилизация самки) или использование препаратов, предотвращающих появление течки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,доктор! Прооперировали нем овчарку(возр 9,4года)месяц назад по поводу омж.Удалили одну большую и две маленьких опухоли.Кололи три недели антибиотик Байтрил.В двух местах заживает очень тяжело,так как разошлись швы и оттуда вытекает лимфа до сих пор,может от этого так долго заживает . Можно как нибудь остановить лимфу??? Это ещё пол беды. В другом соске,напротив удалённой опухоли обнаружил случайно комок с размером около 1 см.Не думаю ,что пропустил врач во время операции.Я в шоке.Оперировал врач -хирург, на месте,т.как транспортировать в Минск не было возможности.Гистологию не делали.Подскажите пожалуйста,что если делать химиютерапию,может ли это сделать врач- хирург?Можно ли пока повременить с химией? Что делать с обнаружившейся опухолью???Собаку жалко,бедная вся измученная.Может какие другие антибиотики проколоть,мази???Нужно ли делать анализы крови перед химией?Может ли образовавшеяся опухоль не расти и уменьшится после химии?Посоветуйте пожалуйста,очень вас прошу!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо уточнение по поводу оперативного вмешательства. Удалялись только опухоли или опухоли с молочной железой? Сколько пакетов удаляли? Была реакция лимфатических узлов?

Химиотерапия проводится только при подтверждении злокачественности процесса в результате гистологического исследования после оперативного вмешательства. Незаживающая послеоперационная рана может, конечно, быть следствием злокачественного процесса, но вариант некорректного хирургического вмешательства также не исключен.

Перед проведением химиотерапии обязателен анализ крови. В Вашем случае, так как прошел месяц после оперативного вмешательства, необходим рентген легких для исключения метастазирования.

На все остальные Ваши вопросы можно ответить только после клинического осмотра Вашего любимца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я понял ,что без гистологии , химию терапию не сделать ,так ли это?Если да ,то что мне делать? Возможно что, образовавшееся опухоль это метостаз от злокачественой опухоли?Удаляли 2 опухоли с молочными железами,одну без.Непонимаю почему так быстро поя вилась опухоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опухоль молочной железы - это первичный очаг. Как правило, опухоль молочной железы не является метастазом. На расстоянии сделать заключение о необходимости в применении химиотерапии только по Вашей информации невозможно.

Какие Вы исследования проводили перед оперативным вмешательством? Что в Лиде по диагностике можно провести(анализ крови, рентген, УЗИ)?

Разместите на форуме следующие фотографии: 1. Обзорную фотографию всех пакетов молочных желез . 2. Состояние раневой поверхности. Возможно, это поможет Вас как-то ориентировать и чем-то помочь Вашему питомцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня подобрали бездомного истощенного пса. Похож на лабрадора или помесь лабрадора с гончей. По зубам возраст пыталась определить сама- думаю,около 4-5 лет. Обнаружили на коже грудной клетки внизу странное новообразование, как кожаный сморщенный мешочек... Пожалуйста, подскажите что это, и что сейчас нам предпринимать.8b8LeyCVxb8.jpg

6Ff9M8GcRLU.jpg

iAuNzRoJ8j0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опухоль кожи.

Начните с клинической оценки состояния собаки. Для этого необходимо привезти собаку ветеринарному доктору на осмотр, далее провести лабораторные исследования крови(общий и биохимический анализ), УЗИ органов брюшной полости, рентгенологическое исследование органов грудной клетки. По результатам исследования можно будет говорить уже что-то конкретнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]Сергей Николаевич, день добрый!

Кобель миттельшнауцера, 7,5 лет.

В марте 2014 удалены 2 опухоли (жил в ними минимум полгода): Н/о яичка - семинома, н/о кожа - кератоакантома (на левом плече). Кастрирован.По УЗИ, явных метастаз нет. «Селезенка увеличена, есть киста. Но пока по строению ничего об онкологии не говорит. Простата не ровная, слегка бугристая, но однородная.»

В сентябре 2014: Болей сейчас явных нет. В мошонке есть небольшое скопление лимфы, связано с метастазами вероятнее всего. Не болезненная.

Результаты ультразвукового исследования (сентябрь 2014)

Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется

Мочевой пузырь: наполнен, размер 5,2*8,4см., стенки 0,24см., не утолщены, содержимое анэхогенно, неоднородно, взвесь, конкрементов не выявлено

Предстательная железа: увеличена, границы не четкие, неоднородной структуры, гипоэхогенная, на левой доле визуализируется образование диаметром 3,0см с кистой 1,5см (неоплазия)

Левая почка: визуализация не четкая

Правая почка: 3,7*6,9 см, корковый слой 0,72см, лоханка не расширена, уплотнена, изоэхогенна.

Печень: увеличена, неоднородная, в правой доле неоднородное образование диаметром 4,7см (неоплазия), стенки сосудов уплотнены, расширены.

В левом подреберье, возможно на печени, неоднородное образование диаметром 9,87см (неоплазия).

Желчный пузырь: умеренно наполнен, стенка уплотнена 0,22см, содержимое анэхогенно.

Селезенка: слегка смещена каудально, структура однородная, края скруглены, изоэхогенна

Заключение: множественные неоплазии (метастазы) в предстательной железе d-3,0 см и кистой 1,5см, правой доле печени 4,7см, в левом подреберье (возможно на печени) 9,87см. Признаки хронического воспаления печени. Цистит.

Есть анализы мочи, крови (общий, биохимия). Все сделано в Москве.

Сейчас собаку передали мне на доживание. Есть ли смысл делать рентген легких, чтоб выявить метастазы, биопсию печени и пытаться бороться? Или для собаки лучше дать спокойно дожить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностика нужна, в том числе и рентген легких. По результатам можно делать вывод о необходимой помощи организму собаки. УЗИ проводили в какой клинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собаке 9 лет. Начала капать кровь из препуция. Капает капельками только когда собака возбуждается (например кто-нибудь из родственников приходит в квартиру - он радуется и сразу начинает капать кровь, либо когда собираемся на прогулку). На самой прогулке или в квартире кровь не капает, только когда он из состояния покоя резко начинает возбуждаться (т.е на прогулке, если видит и общается с др собаками крови нет). Сначала вет предположил, что воспалено пещеристое тело и предложил прооперировать собаку. В другой клинике Сдали мочу - крови в моче нет. Микроскопия осадка показала ураты в моче. Мочеиспускание у собаки не болезненное, обычное. Собака активна как раньше, кушает хорошо, пьет. Делали узи представительной железы, почек - в норме. Узи мочевого пузыря показало осадок. По биохимии крови повышены показатели печени. Печень пролечили.Кровостанавливающее не помогает. На головке полового члена была как-будто маленькая ранка. Сейчас эта ранка выросла до 3мм (как отросточек), кровит точно она. Похожа на язвочку, наполненную кровью. На венерическую саркому не похожа по внешнему виду. Бывают периоды, когда в течение дней двух она не кровит - сдувается. Ни кровостанавливающее, ни промывание хлоргексидином и левомеколем не помагает. Подскажите, что это может быть? Можно ли эту дрянь прижечь либо нужно сначала сделать биопсию, и по ее результатам что-то решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагностика нужна, в том числе и рентген легких. По результатам можно делать вывод о необходимой помощи организму собаки. УЗИ проводили в какой клинике?

г. Москва СББЖ ЮЗАО

руках есть УЗИ, анализ мочи, крови+биохимия (лаборатория Пастера) - все от 3-4 сентября 2014

Необходимо сделать только рентген для уточнения необходимой помощи?

московские веты говорили о доживании, т.к. за полгода (с первого узи перед удаление первых опухолей) появились опухоли в 5 и 10 см в области печени. Операцию считают ненужной. Как и биопсию - это ускорит развитие опухоли.

Я готовилась к доживанию собаки, а в Беларуси мне предлагают биопсию и операцию по удалению опухоли с печени. В дикой растерянности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

г. Москва СББЖ ЮЗАО

руках есть УЗИ, анализ мочи, крови+биохимия (лаборатория Пастера) - все от 3-4 сентября 2014

Необходимо сделать только рентген для уточнения необходимой помощи?

московские веты говорили о доживании, т.к. за полгода (с первого узи перед удаление первых опухолей) появились опухоли в 5 и 10 см в области печени. Операцию считают ненужной. Как и биопсию - это ускорит развитие опухоли.

Я готовилась к доживанию собаки, а в Беларуси мне предлагают биопсию и операцию по удалению опухоли с печени. В дикой растерянности

Без рентгена и оценки возможного метастазирования в легкие опухолевого процесса и наличия подозрения на злокачественный процесс в иных органах организма операцию по удалению новообразования в печени проводить абсурдно.

Мое мнение, заочно оценивая ситуацию собаки по Вашему описанию, лучше ориентироваться на паллиативную поддержку организма.

Добрый день.

Собаке 9 лет. Начала капать кровь из препуция. Капает капельками только когда собака возбуждается (например кто-нибудь из родственников приходит в квартиру - он радуется и сразу начинает капать кровь, либо когда собираемся на прогулку). На самой прогулке или в квартире кровь не капает, только когда он из состояния покоя резко начинает возбуждаться (т.е на прогулке, если видит и общается с др собаками крови нет). Сначала вет предположил, что воспалено пещеристое тело и предложил прооперировать собаку. В другой клинике Сдали мочу - крови в моче нет. Микроскопия осадка показала ураты в моче. Мочеиспускание у собаки не болезненное, обычное. Собака активна как раньше, кушает хорошо, пьет. Делали узи представительной железы, почек - в норме. Узи мочевого пузыря показало осадок. По биохимии крови повышены показатели печени. Печень пролечили.Кровостанавливающее не помогает. На головке полового члена была как-будто маленькая ранка. Сейчас эта ранка выросла до 3мм (как отросточек), кровит точно она. Похожа на язвочку, наполненную кровью. На венерическую саркому не похожа по внешнему виду. Бывают периоды, когда в течение дней двух она не кровит - сдувается. Ни кровостанавливающее, ни промывание хлоргексидином и левомеколем не помагает. Подскажите, что это может быть? Можно ли эту дрянь прижечь либо нужно сначала сделать биопсию, и по ее результатам что-то решать?

Нужно фото.

Пролапс уретры исключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без рентгена и оценки возможного метастазирования в легкие опухолевого процесса и наличия подозрения на злокачественный процесс в иных органах организма операцию по удалению новообразования в печени проводить абсурдно.

Мое мнение, заочно оценивая ситуацию собаки по Вашему описанию, лучше ориентироваться на паллиативную поддержку организма.

Спасибо, Сергей Михайлович! Сделали вчера повторное узи - значительный рост новообразований за две недели. Прогноз печальный и быстрый. Будем организовывать праздник каждый день собаке, пока его радует жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно фото.

Пролапс уретры исключали?

Нет, не исключали и даже не предполагали. Фото сюда цеплять или вам лично куда-нибудь отправить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии не очень хорошего качества. При возможности если необходимо перефотографирую при хорошем освещении. Красненькая штучка - какое-то новообразование. С пятницы промываю хлоргексидином и закладываю левомеколь. С пятницы кровить перестало. Эта штучка не растет и больше не наливается кровью как было на прошлой неделе.

post-14508-1411499644_thumb.jpg

post-14508-1411499655_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×