Перейти к содержанию

Вопрос Исаченко С.М. о корректировке лечения

Рекомендуемые сообщения

5-10 дней от ситуации. Давайте понаблюдаем по клиническому результату и далее будем делать вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Сергей Михайлович!

Месяц назад прошли курс антибиотика, состояние в течение месяца стабильно хорошее, нечастые случаи рвоты не вызывают отказ от еды, как было ранее.

В начале мая решили сдать анализы и пройти УЗИ.
Сделали их в клинике, которая недалеко от дома.
По УЗИ достаточно много изменений.
По общему анализу крови снова повышены лейкоциты sad.gif.
Да и в моче белок появился, а вот глюкоза отрицательная наконец.
Внешне кошка вполне нормальная, т.е. анализы мы сдавали "по регламенту", а не из-за состояния.
Тем не менее, антибиотик уже начала давать(амоксициллин 15%), сегодня будет 4-я инъекция.

Прилагаю протокол узи и анализы.
Проясняют ли они нашу картину заболевания?
Прошу Вас прокомметировать исследования и дать рекомендации по медикаментозному лечению.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!

Антибиотик мы прокололи 5 инъекций.
Заданные в предыдущем посте вопросы - в силе.
Прошу Вас ответить.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Результаты исследований неплохие.
Уровень лейкоцитов в пределах нормы. Вывод о повышении Вы сделали, посмотрев на человеческие нормы. Сравните, пожалуйста, с предыдущими исследованиями, проведенными в ветеринарной лаборатории. Есть отличия. Биохимические показатели неплохие, но смущает, что исследование проводили гемолизированной сыворотки. Может быть некорректная интерпретация результатов...
Анализ мочи повторите недели через 2. Нужен динамический контроль. А на сколько быстро Вы доставили мочу в лабораторию после акта мочеиспускания кошки? Не больше 4 часов?
По УЗИ ничего необычного нет. Все в порядке...
У Вашей кошечки первичный диагноз-сахарный диабет, при котором,кроме поджелудочной железы, могут параллельно нарушаться другие внутренние системы организма.
Пока все стабильно, и это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Большое спасибо!
Да, я видела, что нормы в клинике "Доктор Вет" отличаются по некоторым параметрам от норм лаборатории, в которой мы сдавались. В частности, по лейкоцитам.
Но там нам сказали, что нормы в протоколе у них именно для кошек, и лейкоциты у нас повышенные sad.gif
Поэтому я и перестраховалась.


Касаемо мочи - доставили практически в течение часа, так что вряд ли искажение от времени хранения возможно.
Да, пересдадим мочу обязательно.

И еще у меня вопросы к Вам, Сергей Михайлович:
1. Изменения в почке не критичные для опасения по ХПН? Не нужны профилактические меры?
2. Насчет гемолизированной сыворотки... явно нигде не написано вроде, какой материал исследовался. А Вы это как определили?
3. У нас три дня снова рвота sad.gif Преимущественно утром, ну или в первой половине дня. Аппетит сохраняется. Квамател даем. Инфузию подкожную хлорида натрия сделали вчера.
Что предпринять еще можно, чтобы снять обострение гастрита (или панкреатита)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mila T @ 17.5.2013, 12:45) [snapback]37774[/snapback]
Добрый день!
Большое спасибо!
Да, я видела, что нормы в клинике "Доктор Вет" отличаются по некоторым параметрам от норм лаборатории, в которой мы сдавались. В частности, по лейкоцитам.
Но там нам сказали, что нормы в протоколе у них именно для кошек, и лейкоциты у нас повышенные sad.gif
Поэтому я и перестраховалась.
Касаемо мочи - доставили практически в течение часа, так что вряд ли искажение от времени хранения возможно.
Да, пересдадим мочу обязательно.

И еще у меня вопросы к Вам, Сергей Михайлович:
1. Изменения в почке не критичные для опасения по ХПН? Не нужны профилактические меры?
2. Насчет гемолизированной сыворотки... явно нигде не написано вроде, какой материал исследовался. А Вы это как определили?
3. У нас три дня снова рвота sad.gif Преимущественно утром, ну или в первой половине дня. Аппетит сохраняется. Квамател даем. Инфузию подкожную хлорида натрия сделали вчера.
Что предпринять еще можно, чтобы снять обострение гастрита (или панкреатита)?

Хотелось бы все-таки получить ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Сергей Михайлович!
Так и не получив ответ на заданные выше вопросы (я понимаю, что бывают более критичные ситуации, требующие Вашей экстренной консультации), попытались сами справиться с обострением, начавшимся 18 мая - и вроде получилось: недельная рвота закончилас недолгой ремиссией.
Анализ мочи пересдали 30 мая - все в нем в пределах нормы было.

Сейчас (уже третий день) у нас очередное обострение (гастрита, панкреатита?) - утренняя рвота.
Отказа от пищи нет, но ест избирательно - то сушку, то влажный корм. Понемногу.
Я думаю, это "разнообразие" также влияет на пишеварение не лучшим образом. Но выбора нет - приходится идти на поводу вкусовых пристрастий, иначе не будет есть.

Принимаем париет - 1/6 таблетки раз в день.
При многократной рвоте ставлю подкожно NaCl.

Подскажите - что можно сделать сейчас еще?
Вернуться к гомеопатии? начать антибиотик?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.
На ваше прежнее сообщение я ответил ранее.
С питанием все очень индивидуально, но самое главное то, что к кошке нужно подстроиться. Поэтому исходите из ситуации. Думаю, у вас опыта уже достаточно. И при оказании поддерживающей терапии вы все делаете правильно("Принимаем париет - 1/6 таблетки раз в день. При многократной рвоте ставлю подкожно NaCl.."). При невозможности унять рвотный рефлекс необходим антибактериальный препарат. По вашему опыту кошке хорошо подходят бета-лактамы(амоксициллин, кобактан, цефтриаксон).
Поддерживающая гомеопатическая терапия может быть постоянно. Из препаратов выбора могут быть Гастрикумель, Лептандра композитум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ.

Доктор, есть ли у Вас опыт применения или хотя бы сведения относительно препарата "Ципровет"? - комбинипрованный препарат (ципрофлоксацин+пребиотик).
Хочу попробовать его применения.
Потому что, в любом случае, антибактериальный препарат нужен - утренняя рвота продолжается.


И еще, Сергей Михайлович, все-таки меня интересует один из ранее заданных вопросов - как Вы определили, что в анализе крови исследовалась гемолизированная сыворотка? В протоколе я не нашла сведений об этом... И если это важно на будущее, то надо как-то анализ по-особенному просить сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ципрофлоксацином работаем постоянно. При работе с медицинскими препаратами, где ДВ является ципрофлоксацин, отмечается разная эффективность препарата, зависящая от производителя. Например, применяя препарат производства РБ, эффективность недостаточно хорошая в сравнении с препаратами из Германии и Индии. Преимущества же совместного применения антибиотика с пробиотиком вы не почувствуете. Первично, это не восстановление нормальной флоры, а подавление условно патогенных микроорганизмов, которые и отягощают воспалительный процесс.

Указание на гемолиз вы можете посмотреть в бланке биохимического исследования между показателями общего и прямого билирубинов. Причина в отборе крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
После недельного курса ципрофлоксацина ситуация со рвотой стабилизировалась (четвертый день чисто, тьфу-тьфу-тьфу smile.gif).

По гастропротекторам:
Париет у меня закончился - принимали его неделю.
Третий день на омепразоле (омез) 5мг 1 раз в сутки.
Боюсь снимать, опасаясь рецидива рвоты.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл эксперимент с отменой омеза, или все-таки продолжить его до месяца?

А также - стоит ли нам сдать внепланово какие-либо анализы после курса антибиотика?
Или делать планово, как мы и делаем, раз в 3-4 месяца (по плану у нас сдача в августе)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 дня без рвоты - это очень маленький срок, чтобы отменять омепразол. Продлите курсом до 2-3 недель.
При стабильно хорошем состоянии анализ крови можно повторить планово в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 25.6.2013, 21:50) [snapback]38342[/snapback]
При стабильно хорошем состоянии анализ крови можно повторить планово в августе.


Добрый вечер, Сергей Михайлович!
Не получилось дожидаться планового визита sad.gif - просимся к Вам раньше.

Рвоты у нас нет, но уже третий день очень плохой аппетит, и после даже небольшого количества еды кошечка "жалуется".
Активность снизилась - много спит. sad.gif
Стул регулярный, нормальный.
Ввиду плохого аппетита дозу Левемира сейчас снизила до 1ед. 2 раза в сутки.
Показатели глюкозы крови - около нормы здорового кота, иногда чуть выше.

Сегодня хотели записаться к Вам на ближайшее воскресенье (14 июля), чтобы пройти осмотр и сдать анализы: мочи и общий и биохимический крови.
Хотим сделать экспресс-анализы, чтобы дождаться в клинике их результата и получить консультацию.
Пациент непростой. При нашем заболевании могут быть разные причины такого состояния - в том числе и прогрессирование ХПН.
К сожалению, запись к Вам уже занята, а откладывать на следующие выходные - я полагаю, не стоит.
И поэтому мы записались на 10 часов утра к Вашему ассистенту - как минимум, забор крови сделаем.

В связи с этим у меня к Вам большая просьба осмотреть Алису, и проконсультировать после получения экспресс-анализов мочи и крови.
Насколько это реально?
Или, быть может, есть шанс переписать визит с ассистента на Вас?

Надеюсь на помощь в нашей непростой ситуации.
Если бы все шло по плану, я бы не просилась попасть раньше окончания Вашего отпуска.


И еще хочу спросить, возможно ли сделать в клинике Доктор Вет исследование на соотношение белок/креатинин в моче?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не волнуйтесь. Все, что в наших силах, сделаем. Перезаписываться не нужно. Отберем кровь и далее по результатам оговорим все нюансы анализов, осмотрим Вашу кошечку. По анализу на соотношение белок/креатинин в моче уточню.
Не волнуйтесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за помощь и поддержку!
До встречи в воскресенье.

Я еще думала поставить физраствор пару дней, до визита к Вам.
Если есть какая-то интоксикация, он ведь не лишним будет, верно?

Или все же повременить до прояснения ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо.
Поняла. Сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!
Спасибо большое за сегодняшний прием и консультацию.
Анализы, конечно же, огорчили в этот раз.
Кстати, а может ли азотемия быть вследствие рвоты и плохого аппетита?(Или я причину со следствием переставляю местами?)

Отписываюсь о состоянии..
Перемеряли в 10 вечера температуру - 38,2.
Кобактан уколола. Инфузию подкожную NaCl сделала.
Алиса поела ренальный Роял Канин влажный, даже с удовольствием. Думаю - пока ест ренальный, буду его давать.

С леспенефрилом пока не определились, где прикупить.
Нам надо бы срочно, а такой возможности нет.
Мне вообще придется на неделю уехать...

Сергей Михайлович!
Возник технический вопрос. В мое отсутствие Кобактан будет колоть дочка.
Она одна Алису не удержит, чтобы уколоть в лапу внутримышечно - зверь у нас сильный и с характером.
Справиться может с уколом в холку, подкожно.
Можно ли делать инъекцию п/к или категорически в/м?

И второй вопрос касается того, какие варианты развития событий могут быть, если до Вашего отпуска мы не сможем прибыть на визит.
Нам все равно сдавать анализы, даже если это случится попозже, около 23-25 июля? Или ждать Вашего возвращения?
И если надо сдавать, то какие мои действия должны быть, если почечные показатели улучшатся, или, не дай Бог, произойдет их ухудшение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Информирую о состоянии Алисы:
сегодня первый день без утренней рвоты (но днем все равно была, хоть и совсем немного).
Корм поменяли - шерстка заблестела, перхоть прошла.
Леспенефрил не купили пока.
Лечение кобактаном продолжаем, также делаем подкожные мнфузии физраствора.
На первый из моих вопросов (постом выше) с ответом определились сами - дочь колола кобактан подкожно.

А вот второй вопрос пока актуален:
_________________________________
вопрос касается того, какие варианты развития событий могут быть, если до Вашего отпуска мы не сможем прибыть на визит.
Нам все равно сдавать анализы, даже если это случится попозже, около 23-25 июля? Или ждать Вашего возвращения?
И если надо сдавать, то какие мои действия должны быть, если почечные показатели улучшатся, или, не дай Бог, произойдет их ухудшение?
_________________________________

Пожалуйста, посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

К сожалению, рвота у Алисы продолжается (.
И еще раз к сожалению - ответов в теме я так и не дождалась.

Мне крайне важно было их получить, поскольку я в командировке и приехать лично не могу, а заболевание все-таки в фазе обострения, и очень важна связь с доктором.
Я понимаю, что Вы, наверное, не обязаны отвечать...
НО имидж портала и клиники "Доктор Вет" на этом строится, вне всякого сомнения.
Лично я вряд ли захочу в следующий раз потратить более 600 000 (480 000 в клинике + такси),
чтобы остаться без возможности получить ответ на заданный вопрос в течение недели.

Что ж, буду принимать решения как-то самостоятельно - и в отношении лечения, и в отношении того, где его проводить.

Спасибо за участие в решении наших проблем.

Хорошего отпуска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кобактан согласно инструкции от производителя необходимо применять внутримышечно. В рецепте это было указано. Альтернатив по применению нет.
На приеме было указано на фоне терапии провести анализ крови для оценки ситуации в динамике. Как вариант, Вам было предложено провести анализ крови 20-21.07. При невозможности провести анализ 21.07 его можно сделать и 23-25.07. В клинике работает много опытных врачей, которые Вам пояснят по результатам анализов крови вариант помощи животному. Не имею морального права рекомендовать Вам обращение в клинику для оценки ситуации только на свой прием. Первично - это состояние кошки.
Спасибо за понимание и пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Вам спасибо.
Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×