Перейти к содержанию
Авторизация  

Панкреатит или онкология?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собаке 6 лет, cука, беспородная. Не рожавшая, не стерилизованная. С 3 лет страдает приступами панкреатита - хр.панкреатит в анамнезе.

Недавно собака съела очень много семечек с кожурой - всю ночь были приступы, многократно рвота семечками.
Диагноз острый панкреатит, острый холистит. 4 дня прокапали системы и сдали биохимию и общий анализ крови.

Анализы делали в человеческой лаборатории, поэтому большинство показателей выделены жирным, не сооветствуют человеческим нормам. по УЗИ расширены протоки желчного пузыря.
Наши врачи значительного отклонения не видят - назначена диета, гомеопатия (веракол и лиарсин).

Отправила анализы знакомому ветврачу, она предполагает у собаки онкологию sad.gif
Хотела услышать ваше мнение. Стоит ли сдать онкомаркеры?

Биохимия


Общий анализ


На сушке у собаки приступов нет (Роял Коян Адьюлт для собак до 10 кг едим), но за пол года собака похудела на 600 гр.

Вот так она выглядит сейчас. 23 см в холке, 3,4 кг.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно определиться с клиническим диагнозом. А после этого поговорить о выработке алгоритма помощи и о дальнейшей диагностике типа онкомаркеров. Но пока они не нужны.
По нормам, с которыми работает наша лаборатория, ничего критичного, угрожающего жизни животного, нет. Но для оценки патологического процесса в динамике в описанной ситуации необходима серия лабораторных исследований.
Клинически у Вашей собачки может быть и гастрит. Чтобы говорить более конкретно, нужно больше информации о болезни Вашего питомца.
Если на сухом корме обострения не возникают, то стоит кормить только им. Все остальные вкусняшки стоит забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. Кровь мы сдали впервые, я так поняла - надо будет еще пересдать позже?

Узи проходим раз в пол года, пока ничего не обнаружили серьезного. Попробую еще в другой клинике сделать УЗИ.

Единственное - сказали у нее так расположены органы, анатомическая особенность - когда она много поест происходит перехлест желчи в желудок. Этим объясняют наши приступы. Приступы у нее такие - что она становится в позу молящегося, лапы вытянуты вперед, голова на лапах и попа кверху и так стоит. Обычно обострения вечером и в ночное время бывают. Отпаиваемся спазмолитиками и утром едем на системы.
На сушке последние пол года приступов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оценки ситуации в динамике действительно кровь нужно будет пересдать. Например, через 7 дней после полного клинического восстановления после болезни Вашего питомца.
Описываемые симптомы говорят о возникновении состояния колик, которые могут быть клиническим проявлением воспаления желудка, кишечника, желчевыводящих путей(желчного пузыря), поджелудочной железы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рак предположила опытная врач из Москвы. Поэтому я запаниковала. Неужели такие плохие анализы.

Спасибо, пересдадим. Потом напишу что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще забыла кое что - 3 года назад собаке впервые было сделано УЗИ и выявлена киста в правой доле печени, точный размер не помню. 2-3 см.

Сегодня сделали свежее УЗИ - диффузные изменения в паренхиме печени, киста правой доли печени до 30 мм. Признаки мочекаменной болезни (конкременты в почках, мочевом пузыре).

Какую тактику дальше избрать? Стоит ли сдать онкомаркеры печени? Что за киста - врожденная или приобретенная врачи не могут сказать.
УЗИст сказала от камней не избавиться уже - крупные так не выйдут. Как быть теперь, хотя бы предотвратить их рост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хирургическое вмешательство реально на мочевом пузыре. Необходимость оперативного вмешательства можно оценивать только по подробному описанию УЗИ с указанием размеров конкрементов в мочевом пузыре, а далее месторасположения конкрементов в почках. Для оценки выраженности воспаления в мочевой системе необходим анализ мочи.
Если Вы точно указываете размеры кист, то видно, что в течение года размер не изменился. Пока по приведенному анализу крови выраженного воспаления печени, а так же нарушений функции почек нет.
Что Вам предлагают и на что ориентируют доктора, осматривающие Вашего питомца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врачи никак не комментируют, поэтому я к вам обратилась. По анализам предполагают у нее гепатит неинфекционный, но лечения не назначают - гомеопатия только.
Насчет кисты в печени - предлагают просто наблюдать методом УЗИ раз в 6 мес.
Мы наблюдаемся в двух клиниках. Одна отрицает у собаки камни в почках и мочевом, говорят они ошибаются и это электролиты, вариант нормы. Не знаю кому верить. Операций не предлагают, не настолько они большие видимо, о размерах камней ни слова. Анализ конечно сдадим.

Я уже не знаю кого слушать. А по поводу кисты в печени лапароскопии у нас в Казахстане собакам вообще не делают - поэтому только вариант в Москву ехать. А на полостную операцию я не соглашусь.

Сейчас собака чувствует себя хорошо, аппетит - все в норме.
Я вообще не знаю зачем я это все ей проверяю - у собаки периодически приступы, анализы не норма, киста в печени и камни теперь под вопросом - а врачи говорят все у вас нормально и лечить собаку не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мне показывала УЗИстка на экране.

Это выглядело примерно так - белые точки мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкрементов в мочевом пузыре у Вашей собачки нет. Это кристаллы. Операцию делать не нужно. Сделайте анализ мочи. Если по результатам анализа мочи все будет хорошо, тогда Вам можно жить спокойно и не придумывать опасные болячки у Вашего питомца. Но периодически 1 раз в год нужно делать УЗИ, анализ крови для фактического контроля здоровья.
Ждем анализ мочи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое!
Мочу попробую собрать.

Меня сейчас больше беспокоит киста в печени. Ведь она большая до 30 мм для такой маленькой собачки, возможно она её доставляет неудобства или боли.
Еще раз сходим на УЗИ, может что-то прояснят. Напишу о результатах.

Если киста не растет - есть ли смысл её удалять лапароскопически? Не сделаю ли я хуже собаке?
Обдумываю вариант везти ее в Москву на операцию в Беланту к Еремину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пересдали и получили сегодня новые результаты анализов.

Биохимия, прошли лечение гомеопатией - лиарсин, веракол.
03.09.2012 г., старая



03.11.2012 г., новый



Общий анализ крови
03.09.2012 г., старый



03.11.2012 г., новый



Общий анализ мочи. Всё же камни есть похоже.



Биохимия я так поняла более менее в норму пришла спустя 2 мес. Нормы АЛТ, АСТ насколько я нашла из интернета до 55, мы укладываемся.
Общий анализ удивительным образом изменился. Был низкий гемоглобин, теперь высокий каким-то чудом. Печенью конечно я ее кормила говяжьей, но что так вырос прям не верится. Лаборатория одна и та же.

А что скажете по анализу мочи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(s-lana @ 11.10.2012, 12:01) [snapback]33521[/snapback]
Меня сейчас больше беспокоит киста в печени. Ведь она большая до 30 мм для такой маленькой собачки...


УЗИ еще раз повторили. Киста 15 х 16 мм, в том же состоянии что 3 года назад - тогда она была впервые была выявлена. Киста простая там же в правой доли печени. Наши врачи сказали кисты до 3 см не оперируются.
Желчный пузырь грушевидный с перегибом 32 х 27, с кистой получается его спутать не могли.

Диагноз. Хр.панкреатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моче ничего критичного. Но лиарсин можно еще месяц, а далее повторить анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×