Перейти к содержанию
Авторизация  

Как приучить кота пить воду

Рекомендуемые сообщения

С 21.08.2012 у меня живет котик 1,5 лет. Естественно кастрировали,лечится от микроса и вообще привыкает к хорошей жизни.
У нас есть большая проблема:КОТ НЕ ПЬЕТ ВОДУ,Вообще не пьет ВОДУ. Я экспериментировала с емкостями,но создается впечатление что он не видит воду в миске и не чувствует ее запаха. sad.gif Меня это очень беспокоит.В настоящее время кормлю его в основном натуралкой: фарш говяжий и говядина перемороженные, сердце говяжье, куриные субпродукты отварные и пр. От почек говяжьих решили отказаться.Оршанку даю. Котик очень уважает сухой корм. Я ему немного Хилса на ночь насыпаю.
Немного пьет кефир, может молочка полизать ( я из-за не питья им воды перепробовала разные варианты жидкостей).
Я конечно ему в фарш и говядину водичку добавляю,оршанку развожу немного водой, субпродукты отварные даю с бульоном.
Вот это он лакает.А чистую воду никак.
Но хочу приучить кота пить воду. Мало ли мне заболеть или уехать на неделю-другую. Тогда бульоны ему вываривать никто не будет, а возможно и сушки придется давать больше.И что тогда?
Думаю давать промышленные мокрые корма ( не всегда есть время индивидуально готовить для котика).Но все же Хилс он очень просит,сегодня на меня обижен из-за того что не насыпала.А как же давать сушку если воду игнорирует?

Очень прошу советов: как кота приучить пить чистую воду.Может кто сталкивался с такой проблемой?
Доктор наш посоветовал мне перевести кота на сухой корм. Но как же переводить когда кот не пьет воду?
Да и дело не в сухом корме...Пить воду надо обязательно, а он не пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При рационе кормления как у вас дополнительное потребление воды не обязательно.

В мясе, фарше, субпродуктах находится около 70 % воды, это в полнен может удовлетворить потребность вашего питомца в жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Акинтьев Д.Ю. @ 8.8.2012, 10:40) [snapback]32414[/snapback]
При рационе кормления как у вас дополнительное потребление воды не обязательно.

В мясе, фарше, субпродуктах находится около 70 % воды, это в полнен может удовлетворить потребность вашего питомца в жидкости.


Спасибо за ответ.
Вчера на московских форумах почитала эту тему. Оказывается проблема не питья котами чистой воды стоит довольно у многих хозяев. На какие только ухищрения люди не идут чтобы питомца к воде приучить, но есть особо упертые коты.Один кошатник со стажем советовал разводить молоко водой все больше и больше, но возможно придется всегда хоть немного молока в воду добавлять для цвета и запаха.
Сушки (Хилс)на ночь сыплю немного:гр.30-40 ( очень уж уважает ее), ну и жидкость естественно рядом стоит, в т.ч. и свежая вода( ее не пьет - отмечаю и измеряю).Зато кефира может напиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему это насилие? Потому что так хочет хозяйка? Перестаньте придумывать проблемы т живите спокойно. Захочет попьет. При условии, что ваше животное здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Катрин Си @ 1.3.2013, 10:23) [snapback]36282[/snapback]
К чему это насилие? Потому что так хочет хозяйка? Перестаньте придумывать проблемы т живите спокойно. Захочет попьет. При условии, что ваше животное здорово!



О каком насилии речь? Если кот с детства не видел чистую воду в миске он не сразу поймет что это пить надо.
Животные из питомника и от домашних кошек с водой из мисочки хорошо знакомы, а вот животные, которых на улице подобрали или бывшие "хозяева" отдали за ненадобностью либо выбросили, не всегда знакомы. Им никто водичку в миске не ставил...Так было и с моим котом, для него вообще многое было впервые. Поэтому и было беспокойство и не беспричинное.
Кот в большинстве Хилсом сухим питается, натуралка сейчас только вечером.При питании сухими кормами надо употреблять достаточно воды...Мочеиспускание должно быть 2 раза в сутки (минимум) мл. 100 прибл., иначе с течением времени пойдет отравление организма.А если мало пьет то и мочиться редко будет.

За пару месяцев я кота к воде приучила: носик мазала по несколько раз, облизывался и начал пить.С бульонами покончено.По совету ветеринара стоит у нас водичка во всех комнатах в укромных местах ( чтобы он знал), на кухне возле мисок его тоже. Вот в разных местах и пьет. Так что у кого есть подобная проблема советую последовать нашему примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(mishail @ 29.7.2013, 14:45) [snapback]38867[/snapback]
Животные из питомника и от домашних кошек с водой из мисочки хорошо знакомы,

Вот уж не всегда. У меня два бывше-уличных кота и одна кошка из питомника, так вот именно она вообще не пьёт воду, как будто не знает, что это вообще такое. Читала, что не рекомендуется таких котов (малопьющих) кормить сухим кормом. Хотя, может быть как раз и начнут пить, кто знает. Моя кошка не ест сухой, не хочет , невозможно никак заставить, не воспринимает его как еду. Для меня это проблема, но что поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rolleyes.gif Вот зачем это приучать еще?))) Коту может быть не нужно просто,все ведь зависит от количества жидкости, которую он потребляет не только в виде питья, но и с едой. Значит, кушает достаточно влажного корма.может быть вы готовите что-то такое, что содержит много воды. Поэтому организм не нуждается. Будете давать сухой корм только, быстро начнет искать воду.Но это не лучший вариант, помните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Alexa11 @ 28.9.2013, 7:54) [snapback]39852[/snapback]
rolleyes.gif Вот зачем это приучать еще?))) Коту может быть не нужно просто,все ведь зависит от количества жидкости, которую он потребляет не только в виде питья, но и с едой. Значит, кушает достаточно влажного корма.может быть вы готовите что-то такое, что содержит много воды. Поэтому организм не нуждается. Будете давать сухой корм только, быстро начнет искать воду.Но это не лучший вариант, помните!


Вы внимательно читали первое сообщение? Всем известно, что коты мало пьют воды при ее достаточном потреблении с пищей...
Есть коты,которые при употреблении любого корма,в т.ч. и сухого пьют очень мало жидкости. И тогда это уже большая проблема.И совсем даже они не начинают искать воду...пьют очень мало и проблемы появляются.Так было с моим прежним питомцем,который напрочь отказывался от всякой еды кроме сухого Хилса и при этом мало воды пил.И он в этом не единственный.Коты - упрямые животные. Поэтому я и создала эту тему. Сразу очень беспокоилась, что и с этим котиком так будет.Но мы все решили, помогли советами вет. врачи. А им такие проблемы хорошо известны.
Хотелось бы чтобы наша с Костей темка помогла владельцам мало пьющих rolleyes.gif котов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кот захочет пить, он попьет, видимо получает воду из пищевых продуктов. а иначе никто не смог бы не стоит волноваться. нет нормы по воде ни для людей, ни для животных, надо пить столько, сколько хочется это доказано. все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пьет только из крана воду, включаю тонкой струйкой и она может 30 минут просидеть, пить эту водичку потихоньку. То пьет, то играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всегда кошке и собаке ставлю миску с водой, но пока натуралкой кормили - не змечала, чтобы кошка пила - видимо хватало ей. А вот сушку есть стала - к миске сама подходит и пьет - и не только к миске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он хочет - пьет. А насчет приучить???? Наш кот сразу знал, что воду надо пить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может капелюшечку валерьяночки ему туда добавить? ну наркомив перед этим соленой рыбкой )))

Сто процентов будет пить. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может капелюшечку валерьяночки ему туда добавить?

:lol: ага! потом хозяйку отпаивать придется!

На самом деле, думаю, что котику ТС жидкости достаточно, а при увеличении доли сушки в рационе, сам бы запросил водички. Моей кошке уже 12 лет, так вот, в последние лет 5 она воду из любой емкости, даже только налитую, пить не будет, любит проточную из крана. Уж не знаю, в чем причина. По малолетству прекрасно лакала из высокой мисочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×