Перейти к содержанию

биохимия

Рекомендуемые сообщения

Гость Валерия

Биохимический анализ крови:

АсАт 63,8 (норма 12-40)

АлАт 6,9 (норма 28-76)

Билирубин общий 2,75 (норма 0-6,84)

Амилаза 1954 (норма до 850)

Глюкоза 4,50 (норма 3,33-7,21)

Креатинин 124,1 (норма 88,44-194,48)

Мочевина 15,01 (норма 4,0-8,0)

Креатинкиназа СК 1608 (норма 54-440)

Креатинкиназа-МВ 2494

Щел. фосфотаза 4 (норма 0-135)

Липаза отсутствует

Коту 11 лет, наш врач затрудняется с диагнозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите по подробнее симптоматику заболевания.

Если охарактеризовывать повышение уровня :Креатинкиназа СК 1608 (норма 54-440)

Креатинкиназа-МВ 2494, то общая креатинкиназа (СК) находится в наибольшей степени в скелетной мускулатуре и сердечной мышце. Повышение активности СК в сыворотке крови наблюдается из-за выхода фермента из клеток при их повреждении.

При инфаркте миокарда поступление СК из сердечной мышцы в сыворотку опережает другие ферменты, поэтому определение СК имеет широкое применение для ранней диагностике инфаркта миокарда.

Определение активности кардиоспецифического изофермента креатинкиназы-МВ (КК-МВ) в сыворотке крови как маркера ишемических повреждений миокарда широко используется при многих заболеваниях. Уровень активности креатининкиназы-МВ в сыворотке крови может служить одним из важных диагностических параметров, позволяющих оценить степень поражения сердечно-сосудистой системы при гипоксических состояниях. Мышечной дистрофии; Шок; Отравления; Инфекции с поражением миокарда.

Повышения уровня мочевины говорит о нарушенной функции почек, так как они виводят мочевину.

Повышение уровня амилазы может сидетельствовать о повреждение поджелудочной железы.

Необходим дополнительно анализ мочи. На какой день с момента заболевания делали анализ крови.

Делали ли УЗИ органов брюшной полости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерия

Спасибо, уважаемый Ломоносов П. Л. за очень подробный и развернутый ответ!

Симптоматика такая: 1,5 г назад кот сильно отравился на даче, предположительно крысиным ядом. Еле откачали, врачу не показывали, отпоили молоком. Примерно через год после отравления он вдруг поскучнел, нам даже показалось что опять отравился (тошнило). А спустя еще какое-то время у кота вдруг появились проблемы с питанием (на даче кормили натуралкой типа рыба, каша, суп). Выражалось это в том что когда он пытался что-нибудь съесть - начинал кричать и убегал от миски. Это продолжалось несколько недель (где-то с июля), он сильно похудел так как практически не ел. Отвезли к ветеринару - нам прописали водочные компрессы, чтобы убрать нарыв (как нам объяснили). Мучили кота компрессами, естественно от них стало только хуже. С 1 августа забрала кота с дачи, отвезла к другому врачу. Нам сразу с порога сказали что это либо вирус, либо почки (анализов не брали). Прописали кучу всего (глюкозу, актовегин, витамины, циклоферон, антибиотики). Через несколько посещений я сменила ветклинику. Новый врач отменил все старые назначения. Сдали клин. анализ крови и мочу, сказали что воспаление и почки (песок в моче). Результатов анализов я не видела, врач сама прокомментировала. 3 месяца практически без перерывов мы лечились в этой клинике, периодически сдавали у них же анализы (только клин. кровь, кал и мочу), делали УЗИ почек (еще в августе), почки сказали в норме. За время лечения нам были поставлены следующие диагнозы: почки, калицивироз, пневмония, опухшие лимфатический узлы и в конце концов чуть ли не рак. Я совершенно отчаялась, коту становилось хуже. По собственной инициативе попросила взять нам кровь на биохимию, причем врач нас отговаривала чтобы не тратить зазря деньги. Результат крови перед вами. Я в недоумении почему раньше никому из наших лечащих врачей не приходила в голову эта простая мысль. За 3 этих месяца мы побывали у 6! врачей в том числе и у главврача этой клиники, все ставили что-то свое, а на биохимию нас отправить никто почему-то так и не догадался. Очень грустно. Кот совершенно замученный, у него сильнейший стоматит (во рту все как будто ободрано, иногда текут кровавые слюни), ест он очень немного и с большим трудом, кричит и пытается отрыгнуть проглоченное, причем пить и лакать ему так же больно. После биохимии наша врач сказала что это следствие поджелудочной + больные почки. Назначила внутривенно сода 10 мл + контрикал 2 флакона + вит. В12 и С это каждый день, феррумлек 0,5 через день, актовегин 2 раза в неделю, + в таблетках лактоферон, лактобифид, неоферон и фолиевую кислоту + смазываю прополисом десны. На другом форуме мне сказали что лечение неправильное, я вообще перестала носить туда кота. Еще на форуме мне посоветовали хорошего врача, мы к нему записались на воскресенье. После такого неудачного лечения мне теперь очень важно мнение обо всем об этом профессионала. Если вам несложно, прокомментируйте пож-та нашу историю болезни. Не могу терпеть до воскресенья.

Огроменное вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биохимическом анализе крови повышенное содержание мочевины. У кота стоматит, что может быть результатом уремического синдрома, а это в свою очередь говорит о нарушении функции почек. Исходя из общей симптоматики необходимо исключить развитие хронической почечной недостаточности. Поэтому, те ферменты, которые охарактеризовались как диагностикумы сердечнососудистой патологии могут быть вторичными и не актуальны, а отображать общую дисфункцию организма. Есть ли жажда у кота и как он писает.

Необходми анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Здравствуйте! Не знаю, можно ли назвать это жаждой, но пьет он обычно помногу, долго лакая, но не то чтобы часто (1-2 раза в день). Причем он никогда не будет пить из своей миски с чистой отфильтрованной водой, его больше прельщают раковина с мыльной посудой, какое-нибудь грязное ведро с водой в которой мыли пол, или просто мокрая ванна или раковина, которые он облизывает. Я спрашивала у врачей об этих странностях, сказали что это просто его особенность.

Писает он тоже как правило в дырочку в ванной, поэтому отследить как часто это происходит не имею возможности, но по-моему 1-2 раза в сутки. Постараюсь сдать на праздниках мочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×