Перейти к содержанию

СТОМАТОЛОГИЯ. Вопросы стоматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня йорк 5 мес. скажите пожалуйста во сколько месяцев нужно показать щенка стоматологу, чтобы проверить все ли молочные зубки выпали. и с какого возраста нужно начинать удалять зубной налет в условиях ветклиники у йорков чтобы не запустить зубки, т.к. сама я могу посмотреть только передние зубки и клыки, а остальные щенок смотреть не дает.... очень боюсь запустить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Вот такая у нас проблема:щенок 5 месяцев японский хин+пекинес ,меня это очень пугает,сверху зубки в два ряда,но ровненькие и молочные постепенно выпадают,а вот снизу выпали до того как начали резаться новые,но лезут почему то все кривые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(elsee @ 17.12.2012, 1:32) [snapback]34801[/snapback]
здравствуйте. у меня йорк 5 мес. скажите пожалуйста во сколько месяцев нужно показать щенка стоматологу, чтобы проверить все ли молочные зубки выпали. и с какого возраста нужно начинать удалять зубной налет в условиях ветклиники у йорков чтобы не запустить зубки, т.к. сама я могу посмотреть только передние зубки и клыки, а остальные щенок смотреть не дает.... очень боюсь запустить....


http://veterinarymedicine.dvm360.com/vetme...e/detail/357732
Здесь на картинке 2А невыпавшие молочные зубы. На первой картинке прикус йорка такой, каким он должен быть. Удалять зубы должны рекомендовать заводчики, знающие, есть ли эта проблема у собак их разведения.
Смотреть не даёт и не даст никогда, если не приучать к гигиене - чистке зубов. Как только грязь на зубах появляется - надо чистить.

Цитата(Azagova @ 28.12.2012, 2:57) [snapback]35004[/snapback]
Здравствуйте.Вот такая у нас проблема:щенок 5 месяцев японский хин+пекинес ,меня это очень пугает,сверху зубки в два ряда,но ровненькие и молочные постепенно выпадают,а вот снизу выпали до того как начали резаться новые,но лезут почему то все кривые!


Зубы как зубы, не вижу кривых.
Может быть, недостаточно места клыкам, но пока трудно понять.
Фотографируйте раз в 5-7 дней.
При риске развития травматического прикуса молочные клыки лучше удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Андрей Сергеевич. Листаю тему и думаю - а туда ли я задала вопрос про эпулис? dry.gif Это в вашей компетенции? Если да, прошу модераторов перенести темку с фото сюда. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эпулис может удалить любой ветврач, дело нехитрое, но как правило, для профилактики рецидива нужно удалить причинный зуб (из периодонта которого опухоль выросла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.
Собака,4,5 года, в октябре прошлого года заметили покраснение верхней десны, верхние резцы стали редкими и как-бы выехали вперёд. Собаки провели чистку зубного камня, лучше не стало. На данный момент сильно оголилась шейка верхнего резца. Возможно ли спасти зуб от выпадения? Мы записаны к вам на прием 27.03, но может возможно раньше вам показаться (я честно боюсь, что зуб может выпасть). Вот наши снимки...
[attachment=5531:IMG_5924...______1_.JPG]
[attachment=5530:IMG_5930...________.JPG]
[attachment=5529:IMG_5939...________.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ОльгаП @ 14.3.2013, 13:11) [snapback]36523[/snapback]
Здравствуйте.
Собака,4,5 года, в октябре прошлого года заметили покраснение верхней десны, верхние резцы стали редкими и как-бы выехали вперёд. Собаки провели чистку зубного камня, лучше не стало. На данный момент сильно оголилась шейка верхнего резца. Возможно ли спасти зуб от выпадения? Мы записаны к вам на прием 27.03, но может возможно раньше вам показаться (я честно боюсь, что зуб может выпасть).

Не волнуйтесь, зуб сам не выпадет; раньше не могу - я сейчас на двухнедельных курсах. Лечение заключается в шинировании (склеивании) зубов после тщательной очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(andrewkotl @ 14.3.2013, 23:38) [snapback]36545[/snapback]
Не волнуйтесь, зуб сам не выпадет; раньше не могу - я сейчас на двухнедельных курсах. Лечение заключается в шинировании (склеивании) зубов после тщательной очистки.


Спасибо за ответ.
Будем ждать с нетерпением, чтобы показаться вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Сергеевич , здравствуйте! Скажите, когда возможно попасть к Вам на прием? По телефону в клинике сказали, что Вы принимаете по средам по живой очереди. Собрались ехать в среду (мы из Бреста), но как я поняла Вы сейчас на курсах? Буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, что делать?
Собака девочка, возраст примерно 4.5 года, кушает натуральную пищу.
Последние время воспалились десна возле клыков (вверху).
Зубы чистим ей пару раз в неделю, но в последнее время ей больно и она сопротивляется.

что это может быть?
Заранее спасибо!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!!!!Нужна помощь!!!!Шарпей 6 лет ,два верхних зуба(4-премоляры по обе стороны) беспокоят нас , стали "шаткими",а под глазами появились "шишки" (расположны над этими зубами).......что это ?как нам быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ловки @ 18.3.2013, 10:45) [snapback]36620[/snapback]
Андрей Сергеевич , здравствуйте! Скажите, когда возможно попасть к Вам на прием? По телефону в клинике сказали, что Вы принимаете по средам по живой очереди. Собрались ехать в среду (мы из Бреста), но как я поняла Вы сейчас на курсах? Буду благодарна за ответ.

Курсы и другие отъезды у меня не часто, праздники - только Пасха и Новый Год, по средам принимаю всех, кто приезжает. Если есть возможность, консультируйтесь заранее, можно писать в Личный ящик, если не желаете "засветиться".

Цитата(an_ka @ 17.4.2013, 20:31) [snapback]37346[/snapback]
Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, что делать?
Собака девочка, возраст примерно 4.5 года, кушает натуральную пищу.
Последние время воспалились десна возле клыков (вверху).
Зубы чистим ей пару раз в неделю, но в последнее время ей больно и она сопротивляется.
что это может быть?
Заранее спасибо!

Небольшие отложения зубного камня появляются на некоторых поверхностях зубов, несмотря на регулярную чистку. самостоятельно его можно счистить специальными стоматологическими инструментами - крючками и кюретками, они продаются свободно в магазинах МЕДТЕХНИКА. Желательно тщательно осмотреть все зубы, может быть зубной камень на скрытых труднодоступных участках зубов.

Цитата(svetlankakharlan @ 30.4.2013, 15:15) [snapback]37578[/snapback]
Здравствуйте!!!!Нужна помощь!!!!Шарпей 6 лет ,два верхних зуба(4-премоляры по обе стороны) беспокоят нас , стали "шаткими",а под глазами появились "шишки" (расположны над этими зубами).......что это ?как нам быть ?

Это абсцессы (пародонтальные или апикальные); как правило, причинные зубы приходится удалять. Готовьте собачку к наркозу и готовьтесь сами. Как правило, остальные зубы нуждаются в тщательной чистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ох,уж,эта_Оля @ 6.5.2013, 13:09) [snapback]37647[/snapback]
Андрей Сергеевич,а в какой вы клинике работаете?

ДокторВет на Подшипниковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.
У нас такая ситуация: щенок (7 месяцев), метис китайской хохлатой, около 2-х месяцев назад с одной и с другой стороны (симметрично) выпали два зуба сверху (если я не ошибаюсь, премоляры), а постоянные до сих пор не появились. Я в курсе породной предрасположенности у этой породы, но не в таком же раннем возрасте? Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что дальше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ksane @ 10.5.2013, 20:02) [snapback]37693[/snapback]
Добрый день.
У нас такая ситуация: щенок (7 месяцев), метис китайской хохлатой, около 2-х месяцев назад с одной и с другой стороны (симметрично) выпали два зуба сверху (если я не ошибаюсь, премоляры), а постоянные до сих пор не появились. Я в курсе породной предрасположенности у этой породы, но не в таком же раннем возрасте? Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что дальше делать?

У любой собаки возможны аномалии количества зубов как в молочном, так и в постоянном прикусе. У некоторых пород и некоторых линий вероятность такой случайности можно считать закономерной. Иногда это даже прописано в стандартах пород. Тем самым узаконено разведение неполнозубых животных.
С чем связано? 2 варианта: или отсутствуют зубы и их зачатки, или они неправильно расположены в челюсти и не могут прорезаться.
Можно сделать рентген. снимок, чтобы удостовериться.
Да, ещё бывает замедленное прорезывание зубов, к году только меняются, но для хохлаток, вроде бы, нехарактерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(andrewkotl @ 11.5.2013, 18:46) [snapback]37704[/snapback]
У любой собаки возможны аномалии количества зубов как в молочном, так и в постоянном прикусе. У некоторых пород и некоторых линий вероятность такой случайности можно считать закономерной. Иногда это даже прописано в стандартах пород. Тем самым узаконено разведение неполнозубых животных.
С чем связано? 2 варианта: или отсутствуют зубы и их зачатки, или они неправильно расположены в челюсти и не могут прорезаться.
Можно сделать рентген. снимок, чтобы удостовериться.
Да, ещё бывает замедленное прорезывание зубов, к году только меняются, но для хохлаток, вроде бы, нехарактерно.


Спасибо, думаю подъедем на рентгент. Доктор подскажите, пожалуйста, можно сразу приезжать на рентген или сначала надо записаться к вам на прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ksane @ 15.5.2013, 0:35) [snapback]37736[/snapback]
Спасибо, думаю подъедем на рентгент. Доктор подскажите, пожалуйста, можно сразу приезжать на рентген или сначала надо записаться к вам на прием?

Приезжайте днём с часу до семи, администратор направит на снимок, я посмотрю в перерыве между приёмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте!!!нужен совет!!! шарпей 6 лет 17.05.13 были удалены 6 зубов(самые дальние по 3 с обеих сторон,были воспалены корни).прошли курс лечение:линкомицина гидрохлорид по1мл 2р в день,байтрил 5%по 2мл 1р в день,преднизолон 1мл в/мышечно....на 2-3 день начал по немногу есть.....прошло 2 недели,припухлости под глазами меньше не стали,собака "вялая",постоянно спит,повсему видно ,что ему больно.....(доктор сказал,что рана большая,заживать будет долго)....что нам делать,как помочь собаке?????может дополнительный курс лечения или обезболивающие препараты нужны????чем можно обрабатывать раны?а ещё из глаз появились выделения похожи на гной......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(svetlankakharlan @ 2.6.2013, 5:55) [snapback]37995[/snapback]

Если очаги инфекции санированы, собаке уже должно быть легче. Почищены ли оставшиеся зубы от зубного камня? Если зубных отложений нет и безнадёжные зубы удалены, то собака плохо чувствует себя по причине других, не стоматологических проблем.
Если нет гнойного отделяемого, можно обрабатывать раны во рту ВИНИЛИНОМ (бальзамом Шостаковского), СОЛКОСЕРИЛОМ Дентальным и кератопластиками типа МАСЛА Облепихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! У нас щенок йоркширского терьера (6 месяцев). Когда началась смена зубов пришлось удалить два резца и клыка, т.к. во рту образовались два ряда зубов. И кроме того обнаружили кариес и зубной камень. Когда начали удалять зубной камень, оказалось, что зубы очень крошатся. Сказали, что это врождённая патология. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, немецкая овчарка, 5 лет, кабель, обычно чистили зубы косточкой(белая, в вет. аптеке покупала) в последний раз не получилдось, налет остался... как почистить ему зубки? может вопрос и совсем делитантский, но первый пес....подскажите....Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(irina.fox @ 29.8.2013, 16:03) [snapback]39386[/snapback]
Здравствуйте, немецкая овчарка, 5 лет, кабель, обычно чистили зубы косточкой(белая, в вет. аптеке покупала) в последний раз не получилдось, налет остался... как почистить ему зубки? может вопрос и совсем делитантский, но первый пес....подскажите....Ирина

Незначительный зубной налёт можно почистить человеческими зубными карандашиками (в аптеках у нас их приходится поискать), или просто спичкой либо подточенной палочкой от мороженого.

Цитата(Полина Рудницкая @ 14.8.2013, 22:03) [snapback]39158[/snapback]
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! У нас щенок йоркширского терьера (6 месяцев). Когда началась смена зубов пришлось удалить два резца и клыка, т.к. во рту образовались два ряда зубов. И кроме того обнаружили кариес и зубной камень. Когда начали удалять зубной камень, оказалось, что зубы очень крошатся. Сказали, что это врождённая патология. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

У щенка в полгода не может быть кариес, это, скорее всего, ГИПОПЛАЗИЯ ЭМАЛИ ЗУБА. Например, как здесь:
http://www.clinicalvetnews-eukanuba.com/ru...ue10/page-8.php
Лечение, скорее, косметическое, чем жизненно необходимое, и заключается в полировке и пломбировании зубов, регулярной чистке зубов и кормлении жёсткой пищей, даче жвачек- сухожильных косточек для самоочищения зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×