Перейти к содержанию

СТОМАТОЛОГИЯ. Вопросы стоматологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Большое Вам спасибо! Завтра идём на приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обнаружили что у нашей кошечки ( 8 мес.) откололся клык. Ест хорошо. Надо показывать врачу или ничего страшного нет?

post-12991-1429528407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошке примерно 4 года. Полгода назад взяла из приюта. У неё проблемы с зубами. Почти не жуёт. Кормлю обычно самодельным паштетом, она его слизывает. На врачей пока денег нет, да и кошка очень пугливая. Может быть, есть какие-нибудь лекарства или травы, которые могли бы смягчить её положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые стоматологи!

Очень нужен Ваш совет! Моей сиамской кошке примерно год и ей ни разу не чистили зубы. У меня есть подозрения, что у нее гингивит. Красная полоска на деснах хоть и не ярко - красная, но она все же есть. Запах неприятный и еще (может мне кажется, конечно, ) по-моему, во время игры она кусает меня не так сильно, как раньше. Ест без болевых ощущений (во всяком случае аппетит в порядке, и видимых проблем во время приема пищи нет). Я попыталась сфотографировать десна, но получилось не очень. Подскажите, пожалуйста:

1. конкретно в данном случае можно обойтись профилактикой или уже требуется лечение?

2. если необходимо лечение - подскажите, пожалуйста, чем лечить? Если профилактика - чем?

3. какое средство лучше выбрать для ухода за зубами: тоник, салфетки, паста, пенка или еще что-то?

4. не вредит ли здоровью ополаскиватели для ротовой полости, которые надо подливать воду? Чем чревато накопление в организме составляющих этих лосьенов? Как они влияют на пищеварение? Хочется услышать не только производителей, но и стоматологов.

5. как выбрать пасту? Что в ней должно и НЕ должно быть? Фтор - быть или не быть? Какого производителя Вы можете посоветовать?

6. может ли паста вылечить гингивит?

Спасибо за ответы!

post-15495-1435949033_thumb.jpg

post-15495-1435949044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решил помочь бездомному коту с больными зубами во дворе. Пока нехорошее чувство, что пошел на авантюру. Нулевые познания в медицине, не предполагал такие сложности.

Отвез с утра в ветклинику. Предполагаемый возраст животного 5-6 лет. Перед операцией сделали укол, вероятно, наркоз. У кота была рвота . коричнево-зеленая. Врач предположил, что кот чего-то съел перед поездкой в клинику. (Он дворовой, трудно было проконтролировать.) Врач унес животное, прооперировал. Удалено коренных четыре зуба, очищен камень. С передней лапы сострижена шерсть, через нее (в вену?!) делали (укол, наркоз?!) Также сделали укол антибиотика.

Дома кот отлежался до вечера. Хорошо поел в 6 часов вечера, не вырвал. Во время еды почти не кричал. Я был настроен сдержанно оптимистично. Дома, к сожалению, оставить на ночь не смог. Семейный скандал. Отправил на улицу в 8. На следующий день кот отказался от сметаны, немного поел курятины. Такое с ним бывало и раньше. Сегодня вообще не могу уговорить есть, убегает от меня. Другие кормящие говорят тоже самое.

UPD. Удалось накормить консервами (сардина) Жралось с удовольствием и аппетитом. Возможно, хочет закрепиться в квартире, маленькие кошачьи хитрости. Будем наблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Решил помочь бездомному коту с больными зубами во дворе. Пока нехорошее чувство, что пошел на авантюру. Нулевые познания в медицине, не предполагал такие сложности.

Отвез с утра в ветклинику. Предполагаемый возраст животного 5-6 лет. Перед операцией сделали укол, вероятно, наркоз. У кота была рвота . коричнево-зеленая. Врач предположил, что кот чего-то съел перед поездкой в клинику. (Он дворовой, трудно было проконтролировать.) Врач унес животное, прооперировал. Удалено коренных четыре зуба, очищен камень. С передней лапы сострижена шерсть, через нее (в вену?!) делали (укол, наркоз?!) Также сделали укол антибиотика.

Дома кот отлежался до вечера. Хорошо поел в 6 часов вечера, не вырвал. Во время еды почти не кричал. Я был настроен сдержанно оптимистично. Дома, к сожалению, оставить на ночь не смог. Семейный скандал. Отправил на улицу в 8. На следующий день кот отказался от сметаны, немного поел курятины. Такое с ним бывало и раньше. Сегодня вообще не могу уговорить есть, убегает от меня. Другие кормящие говорят тоже самое.

UPD. Удалось накормить консервами (сардина) Жралось с удовольствием и аппетитом. Возможно, хочет закрепиться в квартире, маленькие кошачьи хитрости. Будем наблюдать :)

upd 31/08 Вроде бы идет на поправку, хороший аппетит, но рычит во время кормежки. В клинику возить его непросто , исцарапал обе руки. Наверное не соберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кошке 4 года, пол года назад обнаружила запах изо рта и красноватые десны. Обратились к вам в клинику. сдали ОАК и ОАМ, там было все более- менее хорошо (мочевина и креатинин чуть выше нормы, доктор на этом внимание не концентрировал) Назначили мазать дентаведином. Я усиленно все эти пол года мазала зубки, чистила спец пастой, полоскала. Десны стали чуть лучше. Кошка ест, но передние мелкие резцы болят, на них реагирует. Сейчас проблема обострилась, тк я на 2 недели прекратила чистить зубы. Как наименее травматично для кошки снять зубной налет, желательно без наркоза? Только на нескольких зубах есть желтый налет, на одном виден зубной камень. Заранее спасибо

Фото побольше

post-15892-1443012803.jpg

post-15892-1443012985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

02.03 мы были с кошкой Скалли на консультации у стоматолога. Предположительно резорбция корней жевательных зубов, врач посоветовал чистку зубного камня и по факту осмотра зубов вероятное удаление.

Но я забыла спросить - может быть, можно решить проблему стоморджилом? Или в случае резорбции он уже не поможет?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

02.03 мы были с кошкой Скалли на консультации у стоматолога. Предположительно резорбция корней жевательных зубов, врач посоветовал чистку зубного камня и по факту осмотра зубов вероятное удаление.

Но я забыла спросить - может быть, можно решить проблему стоморджилом? Или в случае резорбции он уже не поможет?

Спасибо.

А как долго решать проблему Стоморджилом? Всю остающуюся жизнь? Вы бы хотели всю жизнь непрерывно лечиться антибиотиками? Резорбции - заболевание с неизвестной причиной и симптоматическим хирургическим лечением.

Здравствуйте, кошке 4 года, пол года назад обнаружила запах изо рта и красноватые десны. Обратились к вам в клинику. сдали ОАК и ОАМ, там было все более- менее хорошо (мочевина и креатинин чуть выше нормы, доктор на этом внимание не концентрировал) Назначили мазать дентаведином. Я усиленно все эти пол года мазала зубки, чистила спец пастой, полоскала. Десны стали чуть лучше. Кошка ест, но передние мелкие резцы болят, на них реагирует. Сейчас проблема обострилась, тк я на 2 недели прекратила чистить зубы. Как наименее травматично для кошки снять зубной налет, желательно без наркоза? Только на нескольких зубах есть желтый налет, на одном виден зубной камень.
Зубки действительно чистые, но на резцах резорбция или гипоплазия (характерна для некоторых пород, например, сфинксов, но может проявиться и у любой кошки, обычно в раннем возрасте, до 3-х лет). Усугубляет течение болезни вирусные инфекции, ухудшение гигиены, плохая работа почек, аутоиммунные заболевания.

Наименее травматично снимать мягкий зубной налёт тампончиком с перекисью водорода.

upd 31/08 Вроде бы идет на поправку, хороший аппетит, но рычит во время кормежки. В клинику возить его непросто , исцарапал обе руки. Наверное не соберусь
Сделали, что смогли по возможности, что ж ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как долго решать проблему Стоморджилом? Всю остающуюся жизнь? Вы бы хотели всю жизнь непрерывно лечиться антибиотиками? Резорбции - заболевание с неизвестной причиной и симптоматическим хирургическим лечением.
Спасибо, понятно.

На 4-е мая мы записаны на операцию и чистку. Но на 13- апреля были повышены мочевина 18,3 и креатинин 268. Остальные показатели в норме. По УЗИ к почкам вопросов нет. Завтра пересдаем анализы.

Если будет по-прежнему повышение - можно ли будет делать операцию 4-го? И имеет ли значение малый вес кошки? Просто у меня ощущение, что больные зубы стали мешать ей нормально есть. Причем даже мягкий корм - такое ощущение, что он у нее то ли застревает, то как-то иначе мешает. После еды она иногда лапкой пытается что-то сделать в ротике:(

Да и в общем без решения проблемы зубов, видимо, не будет эффективным и лечение почек, если с ними есть проблемы?

И можно ли делать не УЗи сердца, а ЭКГ? Или, может быть, прослушивания обычного хватит? Кошка просто нервная очень и боязливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Прошу помочь с ответом на один проблемный вопрос. Сложилась такая ситуация, что у кота (в возрасте, кастрированный дворняжка чуть больше 12-ти лет) заболели зубы. Сообразили поздновато, но вроде не критично. Отвезли к ветеринару, удалил два зуба самых дальних на челюсти, сверху и снизу с правой стороны. Делали под общим наркозом. Домой привез, из переноски достал, далее оставив под присмотром родителей, уехал на работу. Приехал к вечеру. Коту, мягко говоря, не хорошо. Рассказали: отходил от наркоза очень долго. И после этого никак не находит себе места. Хотя самостоятельно попил ряженку и сходил в туалет. Но ведёт себя странно. Почти всё время смотрит на входную дверь или пытается пробраться к окнам. И при этом иногда негромко, но протяжно мяукает. Иногда позволяет взять себя на руки, сидит несколько минут, а потом пытается уйти. И опять к входной двери. Я конечно понимаю, что ему больно очень, но как ему в такой ситуации помочь? Боимся ложиться спать. Вдруг что-нибудь удумает сделать с собой.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обнаружили у кошки (4 года) поломанный клык и повреждение кожи на губе. Проконсультируйте, пожалуйста, что тут можно сделать? И что нужно делать? И можно ли по виду канала на фото определить, когда был сломан клык, чтобы понять, что могло случиться?

 

j_01.jpg

j_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

Котенок мейн-кун 5 месяцев. Верхние клыки прорезались, но похоже не выталкивают молочные... с нижними подобных проблем не было, они выпали сами. Подскажите пожалуйста, нужно ли в нашей ситуации удалять молочные клыки?

photo_2019-09-05_14-05-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Обычный рыжий кот, 6 лет, живет в квартире, активный, полтора года делаю уколы инсулина Lantus, диета влажный  RoyalCanin Diabetic, глюкоза в среднем 10 и вот к диабету появилась еще одна проблема с зубами, есть отложения зубного камня, один зуб выпал, десна воспаляется. Вопрос в следующем, как быть с зубами коту-диабетику , если любая стрессовая ситуация поднимает уровень сахара за 20? может газовый наркоз в таких случаях кстати? заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Глеб сказал:

Здравствуйте! Обычный рыжий кот, 6 лет, живет в квартире, активный, полтора года делаю уколы инсулина Lantus, диета влажный  RoyalCanin Diabetic, глюкоза в среднем 10 и вот к диабету появилась еще одна проблема с зубами, есть отложения зубного камня, один зуб выпал, десна воспаляется. Вопрос в следующем, как быть с зубами коту-диабетику , если любая стрессовая ситуация поднимает уровень сахара за 20? может газовый наркоз в таких случаях кстати? заранее, спасибо!

Добрый день.

Сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием к проведению анестезии, но, как и любой пациент с сопутствующей патологией, требует специального подхода. На самом деле выбор препарата для проведения анестезии не является принципиальным и остается на усмотрение врача-анестезиолога. Куда важнее профилактика стресса, в идеальном варианте она начинается еще дома,  выбор времени для проведения анестезии и минимальное вмешательство в режим кормления и приема инсулина.

Мы бы рекомендовали Вам придти без питомца к нам в отделение анестезии и реанимации, где мы дадим рекомендации, объясним как подготовиться и выпишем рецепты на нужные препараты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×