Перейти к содержанию
Авторизация  

Собака 2 года камни в почках

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Умоляю Вас помочь правильным советом.Собака,кабель,2 года,около 40 кг.За последний год было два приступа,после анализа мочи,как в первый раз,так и спустя год(кислотность 6,уд вес0,030,лейкоцитов15-17,эритроцитов 5-8,белок много,оксалаты са,трипельфосфаты кристаллы)Пишу по памяти анализ у врача остался, лечили амоксацилин,канефрон,уролен.Дело в том,что я живу не в Россиия,здесь нет больниц для собак и врачей вет очень трудно найти,Я очень переживаю за него.Еле сделали узи,в обеих почках нефролитиаз и пиелит,справа 3 микролита в области лоханки 4,5мм, 4,8 мм, 5,2 мм,левая вся в кристаллах,как и мочевой пузырь,сильное воспаление моч.пуз.Назначили сумамед 5 дн,пол-пола,канефрон,папаверин1 амп з дня.Врач уверяет,что они растворяться потихоньку и выйдут,но процесс долгий,а я сильно сомневаюсь.Операции здесь не делают,а то что оксалаты не растворяться не в курсе.Сегодня после укола папаверина стошнило,плохо стало.(в инт почитала,что его с дибазолом? Надо?)Помогите,объясните Пожалуйста,есть ли консервативная помощь при таких камнях???правильное лечение?(я сомневаюсь)и как ему помочь???Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если верить УЗИ и анализу мочи, то в данной ситуации необходимо говорить о наличии камней смешанного типа растворение такого типа конкрементов не эффективно, так как имеется разный принцип формирования камней.
Сумамед и антибиотики данной группы не используются при данной патологии, а более целесообразным является назначение ципрофлоксацина из расчета 15 мг/кг массы тела 2 раза в день или цефтриаксона. из расчета 30 мг./кг массы тела 2 раза в день, канефрон, при выраженном болевом состоянии баралгин.
Так как описанные процессы затрагивают обе почки, то есть необходимость в проведении анализов крови( общего и биохимического( кальций, фосфор обязательны) анализ мочи в процессе применения препаратов 1 раз в неделю и затем по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Ломоносов,Дай Вам Бог здоровья,спасибо за конкретный ответ.Канефрон купила,а вот простите за еще вопрос меня,т.е. ципрофлоксацин 15мг на кг(у нас 40кг) получается 600 мг два раза в день,в сутки 1200.Правильно поняла?Ввиде таблеток можно ?Я понимаю,что здесь не дают таких рекомедаций,а мне спросить не у кого,и сколько дней их подавать ?Или только капать?Очень хотелось бы узнать,Показания кальция и фосфора о чем "скажут",какую информацию дадут?Сдадим ,спасибо за рекомендации !!!!!Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно будет ципринола по 0,5 2 раза в день 20 дней. При развитии уролитиаза смешанного типа, в Вашем случае, оксалатно фосфатный тип, ведущим является один из типов камнеобразования и это оксалатный тип. Фосфаты могут формироватся вторично при развитии воспалительного процесса в почечной лоханке.
Биохимия крови показывает метаболические нарушения, в основе которых лежит оксалатный тип камнеобразования.
Стоит обратить внимание на такой препарат Роватинекс, для купирования острого состояния и длительной терапии в состоянии ремиссии в комплексе с канефроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо ВАМ Огромное!!!!Антибиотик сменили на ваш,про Роватинекс еще одно спасибо,прочла про него,нам пригодится очень!)Анализ крови можно в чел сделать больнице?Я его мочу уже 2 раза за это время еще сдала(сама для себя),на этот раз нашли Ураты(в чел лаб,в самой лучшей).У меня к Вам,доктор Ломоносов,один вопрос,объясните пожалуйста,Если кристаллы везде в мочев системе,а камни в почках увидели на узи,то под действием лечения они должны хоть как то растворяться и выходить с мочой?Т.е. Большой процент,что они ,если только "выйдут" из почек обязательно застрянут ближе к выходу мочи,если их размер 5,2мм?Вот какой вопрос,он не пьет воду вообще,сейчас начала наливать воду туда что то пару ложек творога пьет,стал хоть писать,Сколько можно воды ему пить в день?Еще очень боюсь,Вдруг застрянут,а у нас врач этим не занимается,даже катетор не вставляет...Вопрос,есть ли вероятность,что они будут растворяться,Выходя не застрявая?Очень извиняюсь за свои глупые вопросы,но Ваши советы мне и ему помогают Спасибо!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данной ситуации развивается порочный круг, когда сам по себе камень, находящийся в лоханке , мочевом пузыре, растет, в присутствии мочи, как химически активной среде.
Говорить о процентах вероятности выхода камней и к тому же оговаривать о растворении камней не совсем корректно.
Проводимое лечение направлено на снижение факторов способствующих росту конкрементов.
Если мочевой пузырь оперировать можно, то с почкой все гораздо сложнее. В идеале это когда Вы на фоне лечения будете контролировать воспаление и рост камней. Лучшее это нахождение камней в лоханке и проведение поддерживающего лечения. В случае отхождения камня с лоханки в мочевой пузырь возникает вероятность застревания последнего в мочеточнике и это уже очень серьезно, вплоть до потери почки, а процесс затрагивает обе почки.
С питьем без ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По анализу крови необходимо уточнять о единицах измерения в человеческих лаборатории и соответствия их с единицами измерения у животных.
В Вашей местности неужели ветеринарные врачи не делают исследования крови?
Может стоит уточнить и делать у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор Ломоносов,Огромное Вам Спасибо!!!...В Азерб-не,где я живу нет вет больниц,нет круглосуточных вет больниц)) врачи которые есть,пусть простят меня,но не мешало бы им еще подучиться,всех я знаю(дисплазия,всех обошла).Анализы собаки не возьмут лаборатории,только если принести кровь в пробирке и сказать,что это человеч-ая,тогда нас посмотрят(так мы делали один раз,анализы оказались в норме,с ветеринарными параметрами не сравнивал врач)...Вет врачи посылают в чел лаборатории,так обстоит дело и с мочой,и с узи,к огромному сожалению...

Про обтхождение камней понятно,объяснили,конечно нам нельзя,чтоб они застряли,операций таких серьезных не делают у нас,страшно становится.Подскажите пожалуйста,а Аллопуринол можно ему немного подавать или не стоит?Всех Вам Благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аллопуринол используется для снижнения уровня мочевой кислоты в организме. В первую очередь необходимо исследование крови и от этого исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,Доктор Ломоносов!С Новым годом Вас!Спасибо Вам за помощь,мы закончили прием антибиотиков,вот анализ мочи,посмотрите пожалуйста,(анализ крови сдать пока проблематично).Кол-во 60,Цвет желтый,Удельный вес 1020,прозрачность неполная,реакция слабокислая 6,0,белок 0,Аскорбиновая кисл 0,остальные показ-ли отриц.Исследование осадка мочи Эпителий плоский 4-5в поле зрения,Лейкоциты2-3 в поле зрения,Эритроциты неизмененные 0,Бактерии ед в поле зр,Слизь в небольшом кол.,Ураты в нез кол-ве.Посев мочи Staphilococcus epidermidis 10*3.Скажите пожалуйста стоит нам продолжить антибиотики и pH у нас всегда 6,можно ли как то повысить цифру,может это тоже как то поможет.Спасибо огромное!!!!!                          

Ошиблась,аскорбиновая кислота 40.

Ошиблась,аскорбиновая кислота 40.

Как долго можно принимать еще канефрон и ровантинекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С учетом Вашей истории и наличия факторов риска анализ мочи хороший, за исключением посева.
В данной ситуации при отсутствии клинических проявлений патологии мочевой системы и наличия в посеве мочи Staphylococcus epidermidis 10*3 ( я полагаю что речь идет о посеве мочи, при котором обнаруживается Staphylococcus epidermidis в количестве 10*3 КОЕ/1 мл мочи) стоит подозревать бессимптомную бактериурию, которяя может являться условием для рецидива и развития болезни.
Для подтверждения данного состояния необходимо сделать двукратный посев мочи с интервалом 3-4 дня, собирать среднюю порцию мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касаемо фитопрепаратов, то их необходимо продолжать принимать минимум 2-2,5 месяца.
Реакция мочи хорошая и изменять ее нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам огромное за помощь!!!!Сейчас сижу и плачу,в ноябре были судороги,сейчас опять ,так жалко его,всего два года,а так мучается .Сделала баралгин,дала ношпу.Год назад Первый раз были судороги,после анализа мочи,там были трипельфосфаты,врач сказал почечные колики,теперь эти судороги появляются чаще,а врачи далее советов не дают,пройдет говорят,но только хуже,как ему помочь,что же происходит,это камни такую боль дают?Вы простите меня за так много вопросов,вы грамотный доктор,может подскажите что происходит(((Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас подумала,а действительно ли почечные колики могут выражаться так,его начинает трясти,реальные судороги,глаза широко открыты,валиться набок и трясет его сильно,пены со рта нет,потом проходит,медленно,постепенно сильные судорожные движения сменяют слабые,и он идет ложиться(если это ночь),если нет,то все как обычно,только видно,что ему страшно .Судороги длятся примерно минут 5,темп нормальная при этом.Сегодня когда упал лапами голову хотел "обхватить",незнаю,как выразиться,а потом уже всего трясло.Это от почек,по Вашему мнению?

Прогноз у нас на жизнь совсем непблагоприяный,так получается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне возможно, что описанное Вами состояние не имеет отношение к почечной колике, так как колика это изначально локальный процесс, а Вы описываете проблему всего тела с проявлениями поражения центральной нервной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×