Перейти к содержанию
Авторизация  

болит горло у собаки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
у меня собачка Кавалер Кинг Чарльз спаниель, ей 1,5года, у него увеличены в горле мешочки с миндалинами, иногда бывает покраснение. Я проживаю в чехии, врачи советуют делать операцию, удалять мешочки. Не хотела бы лишний раз собаку подвергать наркозу. Возожно ли лечение лекарствами, без операции. Заранее благодарю за совет. С уважением, Наталия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если отталкиваться От Ваших слов, то структуры описанные Вами являются частью иммунной системы и реагируют, в первую очередь, на инфекционное начало.
Не совсем понятно, что есть мешочки, симметричны ли уплотнения и что Вы принимали для лечения прежде чем придти к необходимости оперативного вмешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 6.12.2011, 14:56) [snapback]28601[/snapback]
Если отталкиваться От Ваших слов, то структуры описанные Вами являются частью иммунной системы и реагируют, в первую очередь, на инфекционное начало.
Не совсем понятно, что есть мешочки, симметричны ли уплотнения и что Вы принимали для лечения прежде чем придти к необходимости оперативного вмешательства.


Добрый день,
Спасибо за ответ.
Мешочки- это, как мне объяснили чешские врачи, расположены по бокам в горле, в которых лежат минлалины. У него они немного увеличеныи по краснели, и, как сказали врачи, миндалины выпали. Извиняюсь за сумбурность, но так мне объяснили по строению. Лечение не назначали, сказали, что нет для этого лекарств, только операция, подрезать увеличение, так как они переодически будут увеличиваться от инфекции. Что как у людей, когда увеличены гланды, то их удаляют.
Я бы не хотела делать операцию. Моя собачка в августе перенесла операцию по удалению одного яичка, которое не вошло в машонку, оно ходило по трубе и не хватало хвостика дотянутся к машонке(так мне объяснили). Я согласилась на операцию, т.к. ему оно мешало и было больно.
Поэтому второй наркоз пока не хочу. На свой страх и риск дала ему Нурофэн для детей по норме для 3-6 месяцев ребенка, по 2,5 мл. 2 раза в день в течении 3 дней. Эти мешочки уменьшились, но горло еще красное. Буду благодарна, если посоветуете дальнейшее лечение, а также, можно ли давать это лекарство дальше, не вызывает ли оно побочных явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если отталкиваться не от диагноза, который мы не имеем права ставить заочно, а от имеющейся проблемы - очага инфекции в окологлоточном лимфоидном кольце, то какие варианты решения этой проблемы могут быть? Придушить инфекцию можно 1)удалив очаг - первичный или вторичный; 2)лечить системно антибиотиками, 3)лечить местно антисептиками; 4)повысив сопротивляемость организма; комбинируя методы и, главное, понимая, почему эта инфекция появилась. Если неизвестно, что делать, почему и зачем, лучше не делать. Безвредных антисептиков для полости рта у собак не существует, разве что масляный хлорофиллипт, но не уверен, что в Чехии он есть.
С уважением, ветврач-стоматолог
Андрей Котляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(andrewkotl @ 7.12.2011, 15:40) [snapback]28612[/snapback]
Если отталкиваться не от диагноза, который мы не имеем права ставить заочно, а от имеющейся проблемы - очага инфекции в окологлоточном лимфоидном кольце, то какие варианты решения этой проблемы могут быть? Придушить инфекцию можно 1)удалив очаг - первичный или вторичный; 2)лечить системно антибиотиками, 3)лечить местно антисептиками; 4)повысив сопротивляемость организма; комбинируя методы и, главное, понимая, почему эта инфекция появилась. Если неизвестно, что делать, почему и зачем, лучше не делать. Безвредных антисептиков для полости рта у собак не существует, разве что масляный хлорофиллипт, но не уверен, что в Чехии он есть.
С уважением, ветврач-стоматолог
Андрей Котляров.


Добрый день,
Спасибо за ответ, как я уже отвечала другому доктору, лечение не назначали, сказали, что нет для этого лекарств, только операция, подрезать увеличение, так как они переодически будут увеличиваться от инфекции. Что как у людей, когда увеличены гланды, то их удаляют.
Я бы не хотела делать операцию. Моя собачка в августе перенесла операцию по удалению одного яичка, которое не вошло в машонку, оно ходило по трубе и не хватало хвостика дотянутся к машонке(так мне объяснили). Я согласилась на операцию, т.к. ему оно мешало и было больно.
Поэтому второй наркоз пока не хочу. На свой страх и риск дала ему Нурофэн для детей по норме для 3-6 месяцев ребенка, по 2,5 мл. 2 раза в день в течении 3 дней. Эти мешочки уменьшились, но горло еще красное.
Буду благодарна, если посоветуете дальнейшее лечение, какие конкретно лекарства можно давать, а также, можно ли давать это лекарство дальше, не вызывает ли оно побочных явлений. Масляный хлорофиллирт мне передадут, но это будет только после нового года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Травы точно не повредят: зверобой, чабрец, ромашка, календула - крепким настоем "полоскать" из шприца без иглы, то есть подливать в рот по несколько капель в течение 3 минут 5-6 раз в день первый день, потом уменьшая частоту обработок до 2-х раз в день до нормализации миндалин и ещё неделю после выздоровления. "Дедушкины рецепты" иногда могут быть полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(andrewkotl @ 7.12.2011, 18:13) [snapback]28619[/snapback]
Травы точно не повредят: зверобой, чабрец, ромашка, календула - крепким настоем "полоскать" из шприца без иглы, то есть подливать в рот по несколько капель в течение 3 минут 5-6 раз в день первый день, потом уменьшая частоту обработок до 2-х раз в день до нормализации миндалин и ещё неделю после выздоровления. "Дедушкины рецепты" иногда могут быть полезны.



Большое спасибо!!!!!
Попробую, потом напишу.
Еще раз большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно не видев ситуации реально сложно говорить конкретно по лечению вашей собаки. Присоединяюсь ко всему сказанному, но хочу порекомендовать, чтобы вместо нурофена использовали антигистаминные препараты типа зиртека, парлазина или др согласно веса собаки 1раз в день 7-10 дн и антибиотик амоксициллинового ряда (флемоксил, аугментин по 10-15 мг на кг 2раза в день внутрь7 дн) или сумамед 5 дн по 10мг на кг 1раз в день или длительно ровамицин\кларитромицин по 10 мг на кг 2раза в день 10-14 дн. Для полоскания подойдет и ротокан, элекасол, разводить согласно инструкции. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Софийская Т.В. @ 17.12.2011, 2:44) [snapback]28754[/snapback]
Конечно не видев ситуации реально сложно говорить конкретно по лечению вашей собаки. Присоединяюсь ко всему сказанному, но хочу порекомендовать, чтобы вместо нурофена использовали антигистаминные препараты типа зиртека, парлазина или др согласно веса собаки 1раз в день 7-10 дн и антибиотик амоксициллинового ряда (флемоксил, аугментин по 10-15 мг на кг 2раза в день внутрь7 дн) или сумамед 5 дн по 10мг на кг 1раз в день или длительно ровамицин\кларитромицин по 10 мг на кг 2раза в день 10-14 дн. Для полоскания подойдет и ротокан, элекасол, разводить согласно инструкции. Удачи!



Большое, большое спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом. Тут, в чехии, сложно с врачами разговаривать, у них один разговор: лекарств нет-операция, у них норма жизни для таких собак 10-12 лет. Приходиться самой многие проблемы решать. У меня уже была собака фокстерьер, жила 16,5 лет, но таких проблем у нее не было. Еще раз большое спасибо за советы. Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×