Перейти к содержанию

ВЕТЕРИНАРНАЯ ГЕРПЕТОЛОГИЯ. Вопросы герпетологу.

Рекомендуемые сообщения

katya_yauga, тогда стоит попробовать. Проблемы с глазами могут быть вызваны гиповитаминозом А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Примерно месяц назад мне подарили красноухаю черепаху .Маленькая , 15 грамм весом . Сначала всё было хорошо , ела хорошо , вела себя активно . Неделю назад отказалась от пищи , я заметила , что она вытягивает голову и хватает ртом воздух , при этом у неё изо рта выходят пузыри , постоянно чешет голову лапой , когда плавает кренится на правый бок . Отвела к ветеринару ( ветеринар сразу признался , что знает о черепахах относительно мало ) , по симптомам поставил диагноз - пневмония. Укололи 1 укол , сегодня пойдём колоть второй . Черепаха ничего не ест . Вопрос : как долго черепахи могут обходиться без еды ? Может нужно в рот вливать какую-нибудь жидкую пищу ? Сколько всего уколов нужно сделать ? Может ещё какие-нибудь процедуры нужно проводить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Черепаха (среднеазиатская, девочка) появилась у нас в октябре. Забрали у людей которые нашли ее летом в лесу. У них она жила на полу вместе с собакой и кошками и поэтому когда пришла осень ее решили отдать т.к. не было никаких условий. У нас она живет в деревянной коробке (примерно 150*70*25 см). На дне слой из газет. Наполнитель - сено. Достаточно, чтобы она в него полностью зарывалась. Есть только лампа накаливания. Под лампой температура 30-32 градуса, в противоположном углу - 26. Часть коробки прилегает к батарее. Иногда включаю обогреватель (когда купаю например). Кормим обычно раз в 3 дня. Осенью в основном были одуванчики и клевер, сейчас - листья салата. Иногда даем овощи (в основном перец и тыкву) и фрукты (банан, яблоко, груша).

Когда мы ее забирали, она была активной и ползала с другими домашними животными. Дома в коробке стала менее активной, а с наступлением зимы вообще почти постоянно спит. Раньше купали раз в неделю обычно, но последние 2 недели купаю раз в 3 дня потому что черепаха стала плохо есть. И ест только после купания.

В этот вторник после очередного купания черепаха все равно отказывалась есть и съела только пару листиков салата. И я обнаружила, что она стала дышать со свистом. Это продолжается уже 3й день, чепа совсем поникшая, из сена не выползает, спит, а если ее потревожить начинает активно скребсти коробку. Глаза кажется припухшие.

Пожалуйста, подскажите, что с ней?!( Она и в правду заболела или я себе надумываю?? И если заболела, что делать??

post-15123-1423745914_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Balagan, в феврале активность, а с ней и аппетит в норме должны повышаться. Видимо, что-то действительно не так. Не было ли переохлаждения за последние 2-3 недели? Нет ли задержки мочи? Фото черепахи: обзорное сбоку, нижний панцирь. Фото желательно четкие.

Расположение коробки возле батареи не самое удачное, воздух там сильно пересущенный, что может приводить к обезвоживанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте! Очень нужен совет!( Сейчас проходим лечение. Пришли с врачом к выводу, что у чепы вроде пневмония. Опишу лечение: кололи Байтрил в/м по 0,4 мл - 6 или 7 уколов. Так же Гамавит по 1 мл всю баночку(10 мл). Так как черепаха не ест и не ходит в туалет - натрия хлорид и фуросемид. Кололи вроде 4 дня, но так как чепа не писяла даже после мочегонных и то и другое отменили. Купаем почти каждый день по 30-50 мин., но она все равно не ходит в туалет, не ест и все время спит!(( Начали колотить Тривит (сделали один укол пока) и линкомицин раз в 48 часов (уже 2 укола). Вот уже 2 дня снова колем натрия хлорид. Еще прописали капли гомеопатические на кожу, но они под заказ так что пока нету.

Ничего не меняется вот уже 2 недели..(( Правда свист при дыхании вроде почти пропал, но сегодня после купания наблюдала за ней и увидела, что она все равно продолжает открывать рот и тереть голову лапами.

Очень боюсь, что у нее еще и проблемы с почками(( Подскажите, что нам делать!?(

post-15123-1425037557_thumb.jpg

post-15123-1425037576_thumb.jpg

post-15123-1425037606_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня 2 красноухие черепашки весом 45 грамм. Живут у меня уже 8 месяц, спец условий к сожалению небыло, жили они без УФ лампы в черепашнике, а та в свою очередь лежала на электрической грелке, чтобы вода не остывала. Мы живем на юге, выставляю их на солнышко периодически, летом каждый день. кормила свежей рыбой, куринной грудинкой, мотылем, говядиной и листьями салата. Однажды получилось так, что я забыла поменять воду после кормления, :( кусочки мяса протухли в воде, пролежав в ней с обеда до вечера. после этого я заметила что глазки у черепашек опухли и не открываются, они стали не активными, перестали есть, иногда чихают. Предположила что это пневмония. Я начиталась что помогут ванночки с ромашкой, делала ванночки и ингаляции с ромашкой и грудным сбором, глазки протираю тетрациклиновой мазью. У нас в городе нет нормального ветеринара, поэтому выхода нет. Прошла уже неделя, я не вижу улучшений, более того, вчера заметила что черепашки заметно распухли. Сегодня съездила в столицу, нашла только Элеовит, сделала сегодня уколы обеим черепашкам. Наконец купила там им акватеррариум, сейчас сидят под лампой греются. Скажите пожалуйста, что это может быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tofan, ответили в темеhttp://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=14745&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть вопросы по красноухой черепашке.

Вчера перед сном пустила черепашку погулять на пол, она умудрилась сбежать, и обнаружить её удалось только утром, за шкафом. Один глаз у нее полностью закрылся и опух. Посадила ее в воду, через некоторое время глаз приоткрылся даже немного, но к вечеру состояние глаза опять ухудшилось.

выглядит примерно вот так, как на этой фотографии http://forum.vetby.ru/index.php?act=attach...ost&id=7160

Немного напоминает ячмень, так как в углу глаза большое белесое утолщение, хочется взять ватку и протереть глаз, но черепаха сразу же прячет голову.

Весь день ползает по черепашнику, приподнимается на лапах, высовывая голову из воды, издаёт плачущий писк.

Черепашка маленькая, умещается в ладошке, была приобретена месяца четыре назад, за это время незначительно, но заметно подросла. Содержу в черепашнике, пока нет возможности приобрести специально оборудованный террариум. Воду меняю каждый день после кормления, предварительно отстаиваю ее два-три дня, хотя вода у нас и так чистая. Чтобы вода не была совсем холодной периодически подливаю тёплую воду. ультрафиолетовой лампы тоже пока нет, использую обычную лампу накаливания (светильник-прищепка).

До своего ночного приключения черепашка не вызывала беспокойства, кроме того, что не удается приучить ее к специальному корму. При приобретении она почти неделю отказывалась от корма и ничего не ела. Посоветовали кормить ее креветками, от них черепаха не отказалась. Так что питается она вареным мясом креветок, рыбы, иногда говядиной или куриным мясом.

Подскажите, как помочь черепашке выздороветь, и можно ли как-то всё таки приучить ее к корму, пробовали давать разные виды, она упорно их не ест, дня через три-четыре все равно приходится давать ей обычную пищу.

P.S. Сейчас понаблюдала за ней, она еще трёт лапами голову и несколько раз открывала широко рот, как будто пытаясь что-то вытолкнуть из себя.

Черепаха не вялая, наоборот, усиленно барахтается, пытаясь выбраться из черепашника, сажаю на стол - успокаивается.

На других форумах читала, что можно сажать черепашку в отвар ромашки, вопрос на какое время? И какая должна быть концентрация этого отвара.

Как, не имея возможности обратиться к специалисту (в нашем городе и человеческих-то врачей половины нету, не то что черепашьих) определить точно, пневмония это, либо просто простуда, либо она застудила глаза. Кроме затянутых глаз и писка никаких симптомов необычных нет, и на суше она ведет себя как обычно - сидит, ворочается, оглядывается, может пытаться уползти. Продолжает тереть глаза лапами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alegera

в углу глаза большое белесое утолщение

Это мигательная перепонка. В норме она прозрачная, помутнеть могла из-за воспаления, например, при пересушивании или травме глаза.

За ночь на полу черепаха, вероятно, переохладилась. Если есть писк, открывание рта при вдохе, имеет смысл проколоть антибиотик Байтрил 2,5 %. Для расчета дозировки нужно знать вес черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза делала ромашковые ванночки черепахе, но ее состояние не улучшилось. Хотя пищать она стала меньше, но затянуты теперь оба глаза, один временами приоткрывается, она может им смотреть. Выделений из носа каких-либо нет, но по-моему она стала сопеть. Купила терморегулятор, чтобы постоянную температуру поддерживать, она теперь если посадить ее в воду, уползает сидеть под него. Несмотря на болезнь достаточно активная, реагирует, если взять ее в руки, выглядывает (высовывает голову), потом начинает усиленно махать лапами. За последние два дня ела совсем мало, хотя она и так обычно ест чуть-чуть, все-таки совсем маленькая.

Всё-таки хочется надеяться, что у неё просто простуда, а не пневмония, так как байтрила в нашем городе нигде не найти. Вет. аптек у нас нету, обратилась в ветеринарную службу, там сейчас байтрила нет, и когда появится неизвестно.

Обошла все почти человеческие аптеки (в нашем-то городе 2 на 2 км это не так сложно) в поисках антибиотиков, названия которых нашла в интернете (которые можно давать черепаха, как написано), например окситетрациклин, везде на меня удивленно таращились, сказали, что такого у них не бывает.

Кажется, если она долго находится в воде, ее состояние ухудшается, потому что утром, до ухода на работу, я часа три держала ее у себя в руках, показалось что сопение чуть уменьшилось, да и глаз один был приоткрыт. Сейчас, пришла с работы, вытащила из воды, второй глаз опять затянут полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alegera, поищите амикацин или фортум.

Глаза хорошо бы осмотреть на предмет скопления гноя под нижним веком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите обзорное фото черепахи, а также фото глазок. я так понимаю, обогреватель Вы поставили недавно, до этого черепаха содержалась в воде комнатной температуры. Потом еще переохладилась ночью. Островок и уф лампа у вас есть? Кормите вареной рыбой?

Поспрашивайте в аптеках просто энрофлоксацин. Из какого Вы города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обогреватель куплен после заболевания черепахи. Островок есть, но залезает она на него редко. Уф лампы нет. Черепаха питается вареной рыбой или мясом, иногда покупаю ей креветки (их она вообще с удовольствием ест). Сейчас покормила ее рыбой, она съела большой кусочек с аппетитом. А вот как заставить ее есть специальный корм без понятия. Понимаю, что ей нужны витамины и минералы, которые содержат специальные корма, но не представляю, как ей их давать, сама она их упорно не ест.

Энрофлоксацин поищу, а как колоть? В смысле какую дозу/концентрацию? Черепашка, наверное, и ста грамов не весит. К тому же, так понимаю, это тоже ветеринарный препарат, если его в нашей вет. службе нет, то я его тоже нигде не найду. Может какое-то человеческое лекарство подойдет?

Живу в Смоленской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
амикацин, фортум, энрофлоксацин

Спрашивайте в человеческой. Дозировка будет зависить от того, какой препарат найдете, от его концентрации по действующему веществу и веса черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста как вылечить черепаху жила примерно2 года без ламп и на полу пока что рахита вроде нет и хотелось бы вылечить её до болезни (на фото видно что панцирь по краям начал немного загибаться и становится тонким)

post-15224-1426609381_thumb.jpg

post-15224-1426609401_thumb.jpg

post-15224-1426609433_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья Сорокина 111, а жалуетесь на что? Панцирь твердый или мягкий? Поднимается на лапы при ходьбе или тащит панцирь по земле? Моча, кал есть? Чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья Сорокина 111, а жалуетесь на что? Панцирь твердый или мягкий? Поднимается на лапы при ходьбе или тащит панцирь по земле? Моча, кал есть? Чем кормите?

я написала в одну из групп про черепах и мне сказали что черепаху нужно лечить так как она живёт без ламп и на полу, панцирь твёрдый, лапы поднимает и двигает ими активно, моча по купания всегда есть также как кал, кормлю огурцом,цукини ,пробовала давать листья салата но она их не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alegera, фото не четкие, но предполагаю, что под веками скапливается гной. Не могли бы Вы опустить нижнее подвижное веко вниз и посмотреть, нет ли там беловато-желтоватых плотных сгустков. Что касается кормления, совсем не обязательно кушать корм. Можно руководствоваться принципами питания, подобного на питание в естественной среде. То есть в водоеме не плавают вареные креветки и рыба. Вообще ничего отваривать хищникам не надо. Сырая рыба с костями-лучшее, что Вы можете предложить.

Дарья Сорокина 111, чтобы не гадать, сдайте биохимический анализ крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BlackVirgo,

спасибо за советы

Из лекарств удалось найти амикацин, буду пробовать сегодня колоть, думаю, без уколов все же не обойтись, так как у черепашки все-таки появились сопли - стали заметны при дыхании пузырьки из носа.

Постараюсь осмотреть глазки, хотя это будет затруднительно - она слишком маленькая и прячет голову. И хотелось бы еще знать, на какое время можно сажать черепаху в отвар ромашки - будет ли достаточно полчаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alegera, фото не четкие, но предполагаю, что под веками скапливается гной. Не могли бы,вы опустить нижнее подвижное веко вниз и посмотреть, нет ли тсм беловато-желтоватых плотных сгустков. Что касается кормления, совсем не обязательно кушать корм. Можно руководствоваться принципами питания, подобного на питание в естественной среде. То есть в водоеме не плавают вареные креветки и рыба. Вообще ничего отваривать хищникам не надо. Сырая рыба с костями-лучшее, что вы можете предложить.

Дарья Сорокина 111, чтобы не гадать, сдайте биохимический анализ крови.

а как мне его сделать если я живу в посёлке а не в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарья Сорокина 111, видимо, никак. На фото черепаха больной не выглядит, если жалоб нет, лечить нечего. Нормализуйте условия содержания, побольше гуляйте летом на свежем воздухе и ешьте одуванчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня сухопутная черепаха, (возраст2 года примерно). Живет в террариуме с уф и лампой накаливания. Сегодня появилась трещина на панцире. Никто не ранял, механических повреждения не было. Почему появилась трещина?? Неужели рахит? Ведь даже подкорму кальция даем и есть уф лампа . Прилагаю фото. И что делать? В городе нет специалистов по черепахам, везде отказали.

post-15282-1428076111_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sitellity, это не трещина, просто неравномерный рост панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Снова я со своей черепахой.

Черепашка все еще болеет, делаю ей раз в три дня уколы амикацина, не знаю, насколько эффективно, боялась передозировки, разбавила порошок для приготовления раствора в более слабой концентрации и стараюсь уколоть примерно два деления (из ста). Утешает, что черепашке хуже не становится, но! Ей не становится и лучше.

Беспокоит также то, что она уже месяц наверное не ест. Сама еду своды не берёт, наверное потому, что не видит ее (у нее все еще закрыты оба глаза, даже тот, которые она иногда открывала раньше, давно перестала открывать). Щекочу ей горлышко, чтобы она открывала рот, и сую ей в рот кусочки пищи. Она упорно сопротивляется, защищаясь выплёвывает еду. Пару раз только удавалось заставить ее съесть какую-то крошку. Пыталась делать ей рыбную кашицу и вливать в рот, но тоже не получается. Не успеваю, да и ложечка (самая маленькая аптекарская) для её пасти великовата.

Как можно сделать так, чтобы она поела? Я конечно знаю, что черепахи могут долго обходится без еды, но если она так и не начнет есть, она умрет.

Черепашка размером сантиметров 6-7 ( в панцире)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×